Микрофон с символикой радио Sputnik в студии - Sputnik Молдова
Подкасты
Самые острые мнения, актуальные точки зрения и комментарии слушайте в программах и подкастах Sputnik Молдова.

Степанюк: Молдова никуда не денется от геополитического раскола общества

© Sputnik / Mihai CarausВиктор Степанюк.
Виктор Степанюк. - Sputnik Молдова
Подписаться
Эксперт проанализировал факторы, которые приводят к разделению молдавского социума на провосточную и прозападную геополитические баррикады, а также назвал способы, пользуясь которыми власть может удовлетворить интересы инакомыслящих сторон.
Степанюк: Молдова никуда не денется от геополитического раскола общества

Накануне второго тура выборов президента Молдовы вновь отчетливо начали обозначаться контуры разделения электората по двум геополитическим полюсам. Одни избиратели позиционируют себя с прозападным курсом, другие с провосточным, хотя напрямую из политиков и команд соискателей президентского кресла особо никто не говорит.

Почему геополитическая карта становится настолько популярной в молдавском обществе, и можно ли сделать так, чтобы оно стало монолитным, более сконцентрированным на решении внутренних проблем, а не внешнеполитических вопросов развития страны. Об этом в эфире студии Sputnik Молдова рассказал политолог, историк, экс-вице-премьер Виктор Степанюк. 

"Очень часто политологи говорят о большом геополитическом расколе. Он сохраняется в молдавском обществе и будет присутствовать постоянно. Мы никуда не денемся, на нас, в силу географического положения, c одной стороны сильно давит западная цивилизация в лице ЕС И США, у которых здесь есть значительные геополитические интересы, и Россия и страны СНГ - с другой стороны", - отметил эксперт.
Зинаида Гречаная - Sputnik Молдова
Подкасты
Гречаная: кишиневцы должны голосовать не за геополитику, а за хозяина города

По словам Степанюка, еще одним геополитическим игроком в регионе в последнее время стала и Турция, которая также в значительной степени играет свою, обособленную роль в процессах геополитики в странах Юго-Восточной Европы.

"В ходе истории региональные политические конфликты сильных стран в регионе отражались на Молдове, но страна выживала, не зря мы говорим о 660-летней государственности", - добавил историк. 

"Золотой серединой" между геополитических огней для Молдовы может стать взвешенная, многовекторная политика, в результате которой страна лишь выиграет и сохранит добрососедские отношения, как с Западом, так и с Востоком.

Будь в курсе всех новостей в Молдове и мире! Подпишись на наш канал в Telegram>>>

Смотрите Video и слушайте Radio Sputnik Moldova

Лента новостей
0