Кишинев люди город - Sputnik Молдова
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Электронное голосование: когда его могут внедрить в Молдове

© Photo : Miroslav RotariВыборы президента Молдовы
Выборы президента Молдовы - Sputnik Молдова
Подписаться
Пандемия COVID-19 еще раз обратила внимание на необходимость оценить внедрение электронного голосования.

КИШИНЕВ, 14 ноя – Sputnik. Для успешного внедрения электронного голосования необходимые финансовые инвестиции, страхование ресурсов и возможностей для обработки данных. Об этом в комментарии радиостудии Sputnik Молдова рассказал глава ЦИК Дорин Чимил.

Сотовые телефоны - Sputnik Молдова
Общество
Готова ли Молдова к системе электронного голосования: мнение эксперта

По его словам, Центризбирком рассматривает возможность внедрения электронного голосования на следующих выборах,однако окончательное решение по этому поводу пока не принято.

"Лишь Эстония внедрила подностью электоронное голосование. Есть и другие страны, где существует подобная опция. Проанализируем и опыт других государств. Думаю, что после этих выбров сделаем окончательный вывод, в котором обозначим, что должны быть развиты и другие альтернативные методы голосования, такие как электронное", - отметил Чимил.

В воскресенье, 15 ноября, в Молдове пройдет второй тур выборов президента. Главная особенность нынешней электоральной кампании заключается в том, что выборы проходят в период пандемии COVID-19. Для предотвращения распространения инфекции власти предусмотрели меры безопасности. Доступ на избирательные участки в день выборов президента Молдовы осуществляется только в защитных масках. Граждане, у которых подтвердился COVID-19, а также те, у которых есть симптомы респираторного заболевания, смогут проголосовать по месту нахождения при помощи мобильных урн.

Будь в курсе всех новостей в Молдове и мире! Подпишись на наш канал в Telegram>>>

Смотрите Video и слушайте Radio Sputnik Moldova

Лента новостей
0