Микрофон с символикой радио Sputnik в студии - Sputnik Молдова
Подкасты
Самые острые мнения, актуальные точки зрения и комментарии слушайте в программах и подкастах Sputnik Молдова.

Фурдуй: почему граждане Молдовы больше доверяют примэрии

© Sputnik / Mihai CarausВиорел Фурдуй.
Виорел Фурдуй. - Sputnik Молдова
Подписаться
Жители республики склонны больше доверять местным органам власти, а не центральным - об этом свидетельствуют данные ряда последних социологических опросов, проводившихся в республике. Эксперт объяснил, почему происходит именно так.
Фурдуй: почему граждане Молдовы больше доверяют примэрии, чем президенту

Примэрия – второе после церкви учреждение, которому граждане Молдовы доверяют больше всего. Церковь в нашем обществе пользуется доверием более чем у 70% граждан, а примэрия – у более 50% жителей. Это показывают все опросы общественного мнения, и такая тенденция сохраняется уже давно. Между прочим, президент, которого народ выбирает в это воскресение, занимает лишь третье место в этом рейтинге.

С чем связаны такие предпочтения наших сограждан? Ответ на вопрос в эфире студии Sputnik Молдова дал председатель Конгресса органов местной власти Виорел Фурдуй.

"То, что граждане страны наиболее склонны доверять примэрии, как учреждению, это естественно. Все услуги, которые в селах предоставляются гражданам, предоставляет именно примэрия. Люди идут в это учреждение, даже когда их просьбы не находятся в компетенции примэрии", - отметил собеседник. 

Выборы президента Молдовы - Sputnik Молдова
Общество
В четырех селах Молдовы прошли выборы примаров: кто победил
По его словам, доверие граждан к органам местного самоуправления объясняется тем, что они сами выбирают примара и поселковый совет. Жители знают, что если люди, которых они своим голосованием делегировали в примэрию, не оправдают оказанного им доверия, на следующих выборах их можно будет с легкостью сменить.

"Тот, кто становится главой местной власти в конкретном населенном пункте, заинтересован сделать жизнь людей лучше, если, конечно, сам честен", - добавил Фурдуй.

Большинство примаров в стране сегодня сконцентрированы на решении хозяйственных вопросов и инфраструктурных проблем - строительстве водопроводов и канализационных сетей, газификации, ремонте социальных учреждений в селе, подчеркнул эксперт. Если примар добросовестно выполняет свои обязанности, люди отвечают ему благодарностью, что является пусть и нематериальной, но самой ценной наградой за труды.

Будь в курсе всех новостей в Молдове и мире! Подпишись на наш канал в Telegram>>>

Смотрите Video и слушайте Radio Sputnik Moldova

Лента новостей
0