Кишинев люди город - Sputnik Молдова
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Официальные данные: сколько учителей и школьников заболели COVID-19

© Sputnik / Mihai CarausGimnaziul Ciutești raionul Nisporeni
Gimnaziul Ciutești raionul Nisporeni   - Sputnik Молдова
Подписаться
В Минобразования рассказали, какова ситуация в учебных заведениях республики в условиях пандемии коронавируса нового типа.

КИШИНЕВ, 16 ноя – Sputnik. Восемь общеобразовательных учреждений в Молдове работают в дистанционном режиме по причине карантина. На "удаленке" находятся 169 классов. Об этом сообщили в министерстве образования, культуры и исследований страны.

© SputnikСитуация в молдавских школах в связи с пандемией COVID-19.
Официальные данные: сколько учителей и школьников заболели COVID-19 - Sputnik Молдова
Ситуация в молдавских школах в связи с пандемией COVID-19.
"Число учащихся, у которых подтвердился COVID-19, составило 288, а 3610 школьников находятся на самоизоляции. Короновирус выявлен у 357 учителей, еще 263 - в изоляции. Из вспомогательного персонала вирус диагностировал у 85 человек, а 98 помещены на самоизоляцию", - отметили в министерстве.

Сотрудница лаборатории проводит испытания вакцины от COVID-19 в центре эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи - Sputnik Молдова
Какие скрытые угрозы несет коронавирус - мнение врача
По данным министра, "из 1398 частных и государственных детсадов возобновили работу 1312".

"На данный момент 11 учреждений и 40 групп находятся на карантине", - отметили в ведомстве.

Вирус подтвердился у 14 детей, 103 воспитателей и 47 работников вспомогательного персонала. В самоизоляции находятся 1370 несовершеннолетних, 157 воспитателей и 164 сотрудника вспомогательного персонала.

Пустой класс в школе  - Sputnik Молдова
Общество
Выборы президента Молдовы прошли: некоторые школы ушли на "дистанционку"
Уберечься от коронавируса: полезный совет врача>>>

Что касается профтехучилищ, то за 9-13 ноября вирус подтвердился у 25 учащихся, 16 учителей и пятерых сотрудников вспомогательного персонала. При этом 44 группы перевели на самоизоляцию.

За этот же период COVID-19 выявили у 24 студентов вузов, 8 преподавателей и 18 работников вспомогательного персонала. На самоизоляции находились 149 студентов, пятеро педагогов и семеро сотрудников вспомогательного персонала.

Меры по борьбе с COVID-19 в Молдове

С 17 марта по 15 мая в Молдове действовало чрезвычайное положение в связи с распространением пандемии. А с 15 мая ввели режим ЧП в области здравоохранения, который действовал до 30 сентября. С 1 октября в Молдове введена новая система оценки эпидемиологической ситуации. Районам страны раз в две недели присваивают "красный, оранжевый, желтый или зеленый" уровни опасности. В зависимости от этого меняются и ограничения.

Работать за двоих: как Молдова справляется с нехваткой учителей в школах>>>

Решения об ужесточении или снятии ограничений принимают территориальные чрезвычайные комиссии. Меры Национальной чрезвычайной комиссии общественного здоровья имеют рекомендательный характер.

Будь в курсе всех новостей в Молдове и мире! Подпишись на наш канал в Telegram>>>

Смотрите Video и слушайте Radio Sputnik Moldova

Лента новостей
0