Кишинев люди город - Sputnik Молдова
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Заявления Санду после обработки 100% протоколов по итогам второго тура выборов

© Sputnik / Evgeny Odinokov / Перейти в фотобанкБрифинг М. Санду в Кишиневе
Брифинг М. Санду в Кишиневе - Sputnik Молдова
Подписаться
Майя Санду рассказала на брифинге, как намерена выстраивать внешнюю политику в качестве главы государства.

КИШИНЕВ, 16 ноя - Sputnik. Лидер Партии PAS Майя Санду, которая по предварительным результатам выборов президента Молдовы набрала 57,75% голосов, заявила, что намерена выстроить баланс во внешней политике, исходя из национальных интересов республики, и прагматичный диалог со всеми странами, включая Румынию, Украину, ЕС, Россию и США. Об этом она сообщила на брифинге в понедельник.

Închiderea secțiilor de votare - Sputnik Молдова
Общество
Предварительные итоги выборов президента Молдовы: обработаны 100% протоколов
"Мы все, граждане Молдовы, получили шанс на достойные условия жизни. Мы построим вместе Молдову, в которой граждане всех этнических групп будут чувствовать себя в безопасности, в которой их права, включая право на использование своего языка, будут надежного защищены. Мы построим страну, в которой компетентные люди будут занимать ключевые должности, вне зависимости от их этнического происхождения. Мы построим настоящий баланс во внешней политике, исходя из национальных интересов Молдовы, и прагматичный диалог со всеми странами, включая Румынию, Украину, европейский страны, Россию и США. Буду работать на всех граждан страны", - заявила Санду.

Она подчеркнула, что намерена завоевывать доверие всех граждан страны и поблагодарила тех, кто принял участие в выборах.

Второй тур президентских выборов прошел в Молдове 15 ноября. За пост главы государства боролись лидер партии PAS, экс-премьер Молдовы Майя Санду и действующий президент Игорь Додон. Явка на выборах составила 52,78%. В ЦИК в понедельник представили предварительные итоги выборов - после обработки протоколов со всех избирательных участков Майя Санду набрала 57,75% голосов, а Додон - 42,25%. Впервые в истории современной Молдовы президентом страны станет женщина.

© SputnikВыборы Президента 2 тур. Обработано 100% протоколов
Заявления Санду после обработки 100% протоколов по итогам второго тура выборов - Sputnik Молдова
Выборы Президента 2 тур. Обработано 100% протоколов

Будь в курсе всех новостей в Молдове и мире! Подпишись на наш канал в Telegram>>>

Смотрите Video и слушайте Radio Sputnik Moldova

Лента новостей
0