Кишинев люди город - Sputnik Молдова
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

До 7 тысяч тестов на коронавирус в сутки будут проводить в Молдове

© Sputnik / Алексей Майшев / Перейти в фотобанкЭкспресс-тестирование на COVID-19 в аэропорту Внуково
Экспресс-тестирование на COVID-19 в аэропорту Внуково - Sputnik Молдова
Подписаться
Благодаря помощи Всемирного банка удастся охватить тестами большее количество населения, заявила министр здравоохранения Молдовы.

КИШИНЕВ, 19 ноя — Sputnik. Интенсивность тестирования на коронавирус в Молдове будет увеличена до 6-7 тысяч тестов в сутки. Об этом заявила министр здравоохранения и социальной защиты Виорика Думбрэвяну.

По словам министра, ведомство находится в процессе приобретения еще 300 тысяч ПЦР-тестов. Это стало возможным благодаря международной помощи в рамках проекта Всемирного банка "Экстренное реагирование на COVID-19 в Республике Молдова".

Производство вацины Спутник V в Институте эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи - Sputnik Молдова
Производители вакцины "Спутник V" подали в ВОЗ заявку на сертификацию

Речь идет не только о покупке тестов, но и об оснащении лабораторий расходными материалами, реагентами и приборами для лабораторной диагностики.

С 17 марта по 15 мая в Молдове действовало чрезвычайное положение в связи с распространением пандемии. А с 15 мая ввели режим ЧП в области здравоохранения, который действовал до 30 сентября. С 1 октября в Молдове введена новая система оценки эпидемиологической ситуации. Районам страны раз в две недели присваивают красный, оранжевый, желтый или зеленый уровни опасности. В зависимости от этого меняются и ограничения.

Решения об ужесточении или снятии ограничений принимают территориальные чрезвычайные комиссии. Меры Национальной чрезвычайной комиссии общественного здоровья имеют рекомендательный характер.

Будь в курсе всех новостей в Молдове и мире! Подпишись на наш канал в Telegram>>>

Смотрите Video и слушайте Radio Sputnik Moldova

Лента новостей
0