Le Kremlin de Moscou et le drapeau russe - Sputnik Молдова
Россия
Читайте актуальные новости, аналитику, обзоры, колонки и узнавайте о событиях в России – в материалах Sputnik Молдова.

Госдума рассмотрит законопроект о противодействии цензуре в интернете

© Sputnik / Alexander Kryazhev / Перейти в фотобанкAccording to the report, over 1.5 billion people around the world use social media, and participate in platforms such as Facebook, Twitter and LinkedIn.
According to the report, over 1.5 billion people around the world use social media, and participate in platforms such as Facebook, Twitter and LinkedIn. - Sputnik Молдова
Подписаться
Проект закона об ответных санкциях в отношении интернет-платформ, подвергающих массовой цензуре российские СМИ, внесен в Госдуму в четверг. В качестве мер предусмотрены крупные штрафы, замедление трафика, а также полная блокировка.

КИШИНЕВ, 19 ноя - Sputnik. Законопроект, предусматривающий санкции, возник как ответ на многочисленные жалобы российских СМИ на цензурирование своих аккаунтов, которые российские власти фиксируют еще с апреля. За это время Роскомнадзор направлял таким платформам как Facebook, Twitter и Google требования прекратить цензуру, однако ответной реакции так и не последовало.

Социальная сеть Instagram - Sputnik Молдова
Instagram начал маркировать аккаунты "подконтрольных государству" СМИ

Предполагается, что штрафы для интернет-платформ за цензуру в отношении российских СМИ будут составлять от нескольких тысяч до трех миллионов рублей, рассказал РИА Новости один из авторов законопроекта Антон Горелкин.

Депутат назвал вопиющей ситуацию, при которой зарубежные IT-платформы все активнее ограничивают российские СМИ. Речь идет о блокировках, удалении материалов из поисковой выдачи и даже намеренном удалении публикаций.

"Я уже не говорю обо всех этих пометках, предупреждениях и прочих ярлыках, которые они навешивают на российские медиа с целью ограничить их аудиторию и дискредитировать контент. Я всегда выступал за мягкую силу во взаимодействии с IT-компаниями, но в данном случае ее очевидно уже недостаточно", - сказал Горелкин.

Законопроект об ответных санкциях в отношении интернет-платформ за цензуру против российских СМИ внесен в Госдуму в четверг. Меры эти будут применяться как к соцсетям, так и к крупным IT-платформам. А решения о таких мерах будут приниматься по согласованию с МИД.

Будь в курсе всех новостей в Молдове и мире! Подпишись на наш канал в Telegram>>>

Смотрите Video и слушайте Radio Sputnik Moldova

Лента новостей
0