Микрофон с символикой радио Sputnik в студии - Sputnik Молдова
Подкасты
Самые острые мнения, актуальные точки зрения и комментарии слушайте в программах и подкастах Sputnik Молдова.

Манастырлы: почему диаспора так мобилизовалась и избрала Санду президентом

© Sputnik / Сергей ЦуркануСергей Манастырлы.
Сергей Манастырлы. - Sputnik Молдова
Подписаться
Политолог проанализировал, что стало решающим фактором рекордной явки молдавских избирателей на участки, открытые за рубежом.
Манастырлы: почему диаспора так мобилизовалась и избрала Санду президентом

В первом туре выборов президента Молдовы, который прошел 1 ноября, уровень явки представителей диаспоры был на уровне четырехлетней давности, но во втором туре граждане республики, живущие и работающие за рубежом, показали чудеса мобилизации, и для этого у них была веская причина. Об этом в эфире студии Sputnik Молдова заявил политолог Сергей Манастырлы.

"Диаспора всегда активно поддерживала проевропейские политические партии. Но во втором туре мигранты показали рекордную явку, составляющую 177% от показателей первого тура. Я связываю такие показатели с предшествующим заявлением в адрес диаспоры президента Игоря Додона и его окружения", - сказал эксперт.

Ян Лисневский. - Sputnik Молдова
Лисневский: для чего проводился exit-poll перед выборами президента Молдовы
По мнению собеседника, эти заявления носили негативный характер, что мотивировало представителей диаспоры и сказалось на их рекордном голосовании во втором туре за рубежом. Многие граждане Молдовы, по словам Манастырлы, призывали голосовать и за рубежом, и внутри страны всех своих родственников и друзей.

Второй тур президентских выборов прошел в Молдове 15 ноября. За пост главы государства боролись лидер партии PAS, экс-премьер Молдовы Майя Санду и действующий президент Игорь Додон. Явка на выборах составила 52,78%. В ЦИК в понедельник представили предварительные итоги выборов - после обработки протоколов со всех избирательных участков Майя Санду набрала 57,72% голосов, а Додон - 42,28%. Впервые в истории современной Молдовы президентом страны станет женщина.

Будь в курсе всех новостей в Молдове и мире! Подпишись на наш канал в Telegram>>>

Смотрите Video и слушайте Radio Sputnik Moldova

Лента новостей
0