Кишинев люди город - Sputnik Молдова
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Почему многодетных семей в Приднестровье станет больше

© Sputnik / Irina LeahovaЭкоигры для детей в Приднестровье
Экоигры для детей в Приднестровье - Sputnik Молдова
Подписаться
Приднестровские парламентарии расширили понятие статуса многодетной семьи, а он дает немало преференций.

ТИРАСПОЛЬ, 19 ноя – Sputnik. В законодательном собрании Приднестровского региона приняли в окончательном чтении закон, который расширяет понятие "многодетная семья". Теперь к такой категории будут относиться семьи, воспитывающие трех и более детей, в числе которых есть студент – инвалид с детства, обучающийся на заочном отделении.

"Статус многодетной семьи будет распространяться до тех пор, пока он не окончит учебу, но до исполнения 23 лет. Это касается инвалидов с детства I, II или III группы", - отметили в парламентской пресс-службе.

Подготовка к 1 сентября Бендерского теоретического лицея - Sputnik Молдова
Общество
Как в Приднестровье работают образовательные учреждения
Раньше в законе о господдержке многодетных семей речь шла только об обучающихся в организациях профессионального образования на дневной форме.

Для многодетных семей в Приднестровье предусмотрен ряд послаблений. Среди них – льготы по оплате коммунальных услуг. Тем, кто воспитывает троих детей, полагается скидка в размере 20%. Семьям, где четверо детей, предоставляется 30%-ая скидка, а если пятеро и более детей, то она возрастает до 50%.

Многодетная семья имеет право на получение денежной компенсации на ребенка-первоклассника, чтобы приобрести необходимые для школы канцтовары. Сумма выплат составляет 100 единиц расчетного уровня заработной платы, а это 970 приднестровских рублей (практически эквивалентно сумме в молдавских леях).

В числе льгот - бесплатный проезд детей (учащихся школ, колледжей, техникумов и вузов) на всех видах городского транспорта, кроме такси, и маршрутов пригородного сообщения. Также ребенку из многодетной семьи могут предоставить возможность оплаты половины стоимости обучения при получении образования на договорной основе.

Будь в курсе всех новостей в Молдове и мире! Подпишись на наш канал в Telegram>>>

Смотрите Video и слушайте Radio Sputnik Moldova

Лента новостей
0