Кишинев люди город - Sputnik Молдова
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

В Приднестровье - острая нехватка крови: кто может стать донором

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкДень донора крови
День донора крови - Sputnik Молдова
Подписаться
Как говорят в Республиканской клинической больнице, из-за пандемии возник дефицит крови, так как в ней нуждаются в том числе и те, кто лечится от коронавируса нового типа.

ТИРАСПОЛЬ, 24 ноя – Sputnik. В связи с пандемией в Приднестровье резко сократились запасы донорской крови. Об этом сообщили в Республиканской клинической больнице в Тирасполе.

"Кровь крайне необходима гематологическим и онкологическим пациентам, людям с травмами. Переливание также требуется при операциях и родах. Для лечения коронавирусной пневмонии тоже используется кровь и плазма. В условиях дефицита жизнь пациентов - под угрозой", - отметили в центре.

Дезинфекция

Донор крови - Sputnik Молдова
Общество
Молдова: Более 1300 человек, переболевших COVID-19, сдали плазму для лечения тяжелобольных
В силу специфики работы в отделениях переливания крови всегда соблюдается стерильность, а в настоящее время защитные меры усилены. Сотрудники снабжены специальными халатами, масками, санитайзерами, перчатками, бахилами и очками.

"Постоянно ведется обработка всех поверхностей в помещениях хлорсодержащими растворами. В местах пребывания и приема доноров установлены дополнительные кварцевые лампы", - пояснили в Минздраве.

Перед забором крови сотрудники отделения проводят разъяснительную работу с донорами о необходимости использования масок и соблюдения дистанции, а также измеряют температуру и собирают эпидемиологический анамнез. На каждом этапе приема осуществляется обработка рук дезинфицирующими средствами.

Подготовка к сдаче крови

Стать донором может любой человек от 18 до 59 лет включительно, весом не менее 55 килограммов. Также важно, чтобы доброволец не имел острых заболеваний, в том числе ОРВИ и ОРЗ, ангины и других инфекций верхних дыхательных путей. Запрещается сдавать кровь людям с пищевыми отравлениями, травмами, серьезными хроническими заболеваниями.

За час до процедуры донору нельзя курить, за 48 часов до сдачи крови запрещено принимать алкоголь. Среди рекомендаций также - необходимость обязательно выспаться и позавтракать (сладкий чай, сухие печенья, каша на воде).

По словам специалистов, накануне сдачи крови следует ограничить прием жирной и жареной пищи, а также отказаться от анальгетиков, аспирина, лекарств на их основе.

Доноры принимаются без предварительной записи. При себе каждый должен иметь документ, удостоверяющий личность, маски и перчатки.

Будь в курсе всех новостей в Молдове и мире! Подпишись на наш канал в Telegram>>>

Смотрите Video и слушайте Radio Sputnik Moldova

Лента новостей
0