Экспозиция фотоаппаратов в музее киноконцерна Мосфильм в Москве - Sputnik Молдова
Фото
Смотрите самые интересные и эксклюзивные кадры того, что происходит в Молдове и мире.

Фото - Культ Марадоны в мире

Подписаться
Диего Армандо Марадона стал легендой еще при жизни. Его всегда почитали как настоящего футбольного бога не только в Аргентине, но и во всем мире.

У себя на родине Марадона — настоящий национальный герой. Многомиллионная армия поклонников всегда ценила его за эффектную игру на футбольном поле и за яркую жизнь и эмоциональное поведение вне его.

Бывший аргентинский футболист и менеджер Диего Армандо Марадона - Sputnik Молдова
Футбольный мир в шоке, Аргентина в трауре: скончался Диего Марадона

Как и другие любимцы публики, Диего за свою жизнь удостаивался самых разнообразных прозвищ: "Золотой мальчик", "Десятка", "Рука Бога". Последнее прозвище закрепилось за ним на долгие годы после легендарного гола, который он забил на Чемпионате мира 1986 года в ворота Англии не без помощи руки, которую впоследствии сам назвал "рукой Бога".

Но и "Богом футбола" его называли неслучайно – гол, который он забил в той же игре с англичанами по многочисленным опросам среди футбольных фанатов давно признали лучшим за весь ХХ век. А в рейтингах футбольных ассоциаций и тематических изданий Марадона всегда входил в тройку лидеров.

Не удивительно, что Аргентина чтит своего любимца как национальное достояние. Многочисленные сувениры с изображением футболиста и футболки с его "фирменным" номером 10 привлекают и туристов, и местных жителей.

Существует даже так называемая "Церковь Марадоны" – религия, которая не претендует на священный статус, но тем не менее имеет более ста тысяч "прихожан" по всему миру. У общины есть даже два официальных праздника: Рождество (отмечается 30 октября, в день рождения Диего) и Пасха (22 июня – день, когда состоялся легендарный матч со сборной Англии).

Диего Марадона на матче Динамо-Брест - Шахтер - Sputnik Молдова
Мы пожимали "руку бога": воспоминания о Марадоне от Молдовы до Беларуси

Не менее почитаем Марадона и в Неаполе, где он много лет играл за местный клуб и дважды привел его к победе в Национальном первенстве и один раз – в кубке УЕФА. Здесь у Марадоны есть и свой алтарь, где хранятся его фотографии, футболки и даже волосы великого игрока.

Сейчас, после кончины легендарного игрока и человека, мы, конечно же, станем свидетелями появления новых "святынь". "Бог" умер, но культ его живет. Уже сейчас звучат предложения не присваивать десятый номер футболистам, а закрепить его навсегда за Марадоной в память о великом игроке. Но будут и другие идеи и инициативы, ведь супер-форвард и при жизни всегда умел удивлять и восхищать не только своих болельщиков.

Будь в курсе всех новостей в Молдове и мире! Подпишись на наш канал в Telegram>>>

Смотрите Video и слушайте Radio Sputnik Moldova

© AP Photo / Rodrigo AbdБолельщик: татуировка на плече с изображением Диего Марадоны.
Болельщик с татуировкой на плече с изображением Диего Марадоны в Бразилии  - Sputnik Молдова
1/11
Болельщик: татуировка на плече с изображением Диего Марадоны.
© Sputnik / Aleksander Galperin / Перейти в фотобанкПортрет суперзвезды на выставке "Подобно богам", приуроченной к ЧМ-2018 по футболу в музее Академии художеств в Санкт-Петербурге. Проект представляет серию портретов мировых футбольных звезд, выполненных итальянским художником Фабрицио Биримбелли.
Портрет аргентинского футболиста Диего Марадоны на выставке Подобно богам в Санкт-Петербурге - Sputnik Молдова
2/11
Портрет суперзвезды на выставке "Подобно богам", приуроченной к ЧМ-2018 по футболу в музее Академии художеств в Санкт-Петербурге. Проект представляет серию портретов мировых футбольных звезд, выполненных итальянским художником Фабрицио Биримбелли.
© AFP 2024 / Juan MabromataКопия футболки сборной Аргентины по футболу с подписью Диего Марадоны на стене дома.
Копия футболки сборной Аргентины по футболу с подписью Диего Марадоны на стене дома  - Sputnik Молдова
3/11
Копия футболки сборной Аргентины по футболу с подписью Диего Марадоны на стене дома.
© AFP 2024 / Renato EspositoГраффити с изображением кумира: работа художника Jorit Agoch на стене дома в Италии.
Граффити с изображением Диего Марадоны художника  Jorit Agoch на стене дома в Италии  - Sputnik Молдова
4/11
Граффити с изображением кумира: работа художника Jorit Agoch на стене дома в Италии.
© AFP 2024 / Juan MabromataМужчина в маске с изображением Диего Марадоны в Аргентине.
Мужчина в маске с изображением Диего Марадоны в Аргентине  - Sputnik Молдова
5/11
Мужчина в маске с изображением Диего Марадоны в Аргентине.
© AP Photo / Gregorio BorgiaМиниатюрные статуэтки на продаже в Италии.
Статуэтки Диего Марадоны на продаже в Италии  - Sputnik Молдова
6/11
Миниатюрные статуэтки на продаже в Италии.
© AFP 2024 / Carlo Hermann "Уголок Марадоны" в храме в Неаполе.
Уголок Марадоны в храме в Неаполе  - Sputnik Молдова
7/11
"Уголок Марадоны" в храме в Неаполе.
© AFP 2024 / Juan MabromataПроизводитель пиццы Гильермо Родригес, крещенный в церкви Марадоны, демонстрирует татуировку на спине, Мерло, Аргентина.
Производитель пиццы Гильермо Родригес, крещенный в церкви Марадоны, демонстрирует татуировку на спине, Мерло, Аргентина - Sputnik Молдова
8/11
Производитель пиццы Гильермо Родригес, крещенный в церкви Марадоны, демонстрирует татуировку на спине, Мерло, Аргентина.
© AFP 2024 / Daniel GarciaМагазин Winery в центре Буэнос-Айреса, где продаются различные сорта вина Diego Armando Maradona, произведенного в Мендосе компанией Raices de Agrelo.
Магазин Winery в центре Буэнос-Айреса, где продаются различные сорта вина Diego Armando Maradona, произведенного в Мендосе, компанией Raices de Agrelo,  Аргентина - Sputnik Молдова
9/11
Магазин Winery в центре Буэнос-Айреса, где продаются различные сорта вина Diego Armando Maradona, произведенного в Мендосе компанией Raices de Agrelo.
© AP Photo / Gregorio BorgiaПодарочные наклейки в центре Неаполя, Италия.
Подарочные наклейки с изображением Диего Марадоны в центре Неаполя, Италия - Sputnik Молдова
10/11
Подарочные наклейки в центре Неаполя, Италия.
© AFP 2024 / Pedro UgarteБолельщик Аргентины держит изображение нападающего Аргентины Лионеля Месси и бывшего футболиста Диего Марадоны в образе Святых перед футбольным матчем на стадионе Бейра-Рио в Порту-Алегри.
Болельщик Аргентины держит изображение нападающего Аргентины Лионеля Месси и бывшего футболиста Диего Марадоны в образе Святых перед футбольным матчем на стадионе Бейра-Рио в Порту-Алегри - Sputnik Молдова
11/11
Болельщик Аргентины держит изображение нападающего Аргентины Лионеля Месси и бывшего футболиста Диего Марадоны в образе Святых перед футбольным матчем на стадионе Бейра-Рио в Порту-Алегри.
Лента новостей
0