Le Kremlin de Moscou et le drapeau russe - Sputnik Молдова
Россия
Читайте актуальные новости, аналитику, обзоры, колонки и узнавайте о событиях в России – в материалах Sputnik Молдова.

Москва надеется, что ситуация в Белоруссии вскоре нормализуется - Лавров

© photo: Ministry of Foreign Affairs of the Russian Federation / Перейти в фотобанкМинистр иностранных дел РФ Сергей Лавров
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров - Sputnik Молдова
Подписаться
Глава МИД России прибыл в Минск, чтобы принять участие в совместном заседании коллегий внешнеполитических ведомств двух стран.

КИШИНЕВ, 26 ноя — Sputnik. Россия надеется на окончательную нормализацию ситуации в Белоруссии в ближайшее время, в том числе благодаря инициативе о реформе Конституции. Об этом  заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров в четверг, выступая на заседании коллегий министерств иностранных дел двух стран, передает РИА Новости

"Конечно же, нас беспокоит текущая ситуация в Белоруссии, надеемся, что она скоро окончательно нормализуется, в том числе благодаря инициативе президента Белоруссии о конституционной реформе и модернизации политической системы, - сказал Лавров.

Встреча глав МИД РФ и Италии С. Лаврова и Луиджи ди Майо - Sputnik Молдова
Лавров: Запад уже не может "рулить в мире" в одиночку, но к диалогу готов все меньше
 Российский дипломат также подчеркнул, что РФ осуждает "попытки вмешательства во внутренние дела Белоруссии, попытки подогревания извне конфронтационной активности и навязывание односторонних посреднических услуг".

На встрече с президентом Белоруссии Александром Лукашенко глава российского МИД отметил, что США и ЕС пытаются активно влиять на внутренние процессы в России и Белоруссии.

"Мы говорили об отношениях, которые складываются между нашими странами и Западом, евроатлантическим союзом, НАТО, ЕС, США. Мы видим, прямо скажем, враждебное отношение и к России, и к Республике Беларусь. Видим попытки активно влиять на внутренние процессы в наших странах, да, собственно говоря, западные лидеры этого особо и не скрывают", - сказал Лавров по итогам переговоров с Лукашенко.

О методах цветных революций, которые использует Запад в поддержку антиправительственных сил, в том числе в Белоруссии, Сергей Лавров заявил на встрече с главой МИД Белоруссии Владимиром Макеем.

"Мы отметили многочисленные факты грубого вмешательства и США, и тех, кто следует в их фарватере, имея в виду отдельные европейские столицы, во внутренние дела суверенных государств. Продолжают использовать грязные методы так называемых цветных революций, включая манипулирование общественным мнением, поддержку откровенно антиправительственных сил, содействие их радикализации", - сказал дипломат. 

Глава МИД России прибыл в Минск в среду вечером.

Будь в курсе всех новостей в Молдове и мире! Подпишись на наш канал в Telegram>>>

Смотрите Video и слушайте Radio Sputnik Moldova

Лента новостей
0