Валюта - Sputnik Молдова
Экономика
Читайте самые актуальные новости экономической жизни в Молдове и мире.

План и факт не совпали: специалисты проанализировали урожай яблок в Молдове

© Sputnik / Irina LeahovaСбор урожая в агрохозяйстве в Приднестровье
Сбор урожая в агрохозяйстве в Приднестровье - Sputnik Молдова
Подписаться
Эксперты отмечают, что фактически собранный в Молдове урожай яблок существенно отличается от того, который прогнозировали весной.

КИШИНЕВ, 26 ноя — Sputnik.Оперативные данные об итогах уборочной кампании в садоводческих предприятиях стали предметом изучения для организаций сельхозпроизводителей, Минсельхоза Молдовы и местных властей.

Каким будет урожай яблок в Молдове в этом году? - Sputnik Молдова
Видео
Каким будет урожай яблок в Молдове в этом году?

Как отмечает портал EastFruit, в нынешнем году производство яблок в республике составило около 430 тысяч тонн, хотя в начале лета эксперты прогнозировали урожай не менее 530 тысяч тонн. Позже, в октябре, стало ясно, что цифра высока, и специалисты понизили прогноз до 500 тысяч тонн. Но и он оказался выше реального урожая. 

Согласно статистическим данным, в прошлом году в Молдове было собрано более 600 тысяч тонн яблок, примерно такую же цифру - 595 тысяч тонн - декларировали и ассоциации сельхозпроизводителей. 

"По итогам 2020 года данные Национального бюро статистики о производстве яблок, вероятно, будут существенно отличаться от экспертных оценок неправительственных организаций", - пишет EastFruit.

засуха в Молдове - Sputnik Молдова
Общество
Не засуха, так - заморозки: погодные факторы в Молдове "ударили" по яблокам
 Портал отмечает, что в нынешнем году яблоки уродились не только в меньшем количестве, но и в более низком качестве. "Стремясь максимально загрузить мощности холодильных складов, многие садоводческие сельхозпредприятия закладывали на хранение даже мелкое яблоко "второй категории", - отмечает издание. 

Наливные ранние: молдавские яблоки пошли на наш стол, но больше - за рубеж>>>

Эксперты прогнозируют, что до конца ноября на складском хранении останется примерно 180 тысяч тонн яблок. В основном, они предназначены для реализации на экспорт. 

Будь в курсе всех новостей в Молдове и мире! Подпишись на наш канал в Telegram>>>

Смотрите Video и слушайте Radio Sputnik Moldova

Лента новостей
0