Protest în fața CEC - Sputnik Молдова
Политика
Читайте свежие и актуальные новости политики в Молдове и мире, аналитику, обзоры и комментарии.

Санду вновь высказалась за вывод российских войск из Приднестровья

Подписаться
Избранный президент Молдовы Майя Санду в очередной раз выступила за вывод российских миротворцев из Приднестровья. Об этом она заявила в интервью на общественном телеканале Молдова 1.

КИШИНЕВ, 27 ноя — Sputnik. По словам Майи Санду, она продолжит политику тех, кто выступал за вывод российских военных с территории Приднестровья.

"Эта оперативная группа российских войск должна уйти, вооружения должны быть вывезены. И да, я буду продолжать эту политику", - заявила Санду.

Избранный президент Молдовы также объявила, что, по крайней мере сейчас, не собирается встречаться с главой Приднестровья Вадимом Красносельским.

Igor Dodon - Sputnik Молдова
Политика
Додон о заявлении Санду по Приднестровью — это серьезная ошибка

Приднестровье, 60% жителей которого составляют русские и украинцы, добивалось выхода из состава Молдовы еще до распада СССР, опасаясь, что на волне национализма Молдова присоединится к Румынии.

В 1992 году, после попытки властей Молдовы силой решить конфликт, Приднестровье стало фактически неподконтрольной Кишиневу территорией.

Российские миротворцы были введены в зону боевых действий 29 июля 1992 года в соответствии с соглашением, подписанным президентами РФ и Молдовы.

Будь в курсе всех новостей в Молдове и мире! Подпишись на наш канал в Telegram>>>

Смотрите Video и слушайте Radio Sputnik Moldova

Лента новостей
0