Кишинев люди город - Sputnik Молдова
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

В Приднестровье ожидают крупную партию антиген-тестов на COVID-19

© Sputnik / Evgeniy Epanchintsev / Перейти в фотобанкСотрудница Центра гигиены и эпидемиологии в Забайкальском крае за работой
Сотрудница Центра гигиены и эпидемиологии в Забайкальском крае за работой - Sputnik Молдова
Подписаться
Специалисты уверены, что эти тесты, которые являются достойной заменой дорогостоящего ПЦР-исследования, значительно ускорят диагностику коронавируса.

ТИРАСПОЛЬ, 30 ноя – Sputnik. В Приднестровье в ближайшие дни поступит еще 100 тысяч антиген-тестов по выявлению COVID-19. Первоначально поставку осуществят в адрес Минздрава региона, после распределят по медицинским учреждениям.

"Тест для выявления антигена к коронавирусу – эффективное средство срочной диагностики. Достоверный результат можно получить уже с первых дней болезни. Время исследования –15 минут", - отметили в Оперативном штабе.

Как выход для крупных предприятий

Пробирка с кровью пациента, сдавшего тест на наличие антител к вирусу SARS-CoV-2 - Sputnik Молдова
Общество
Тесты на антиген к COVID-19 в Приднестровье: кому их будут проводить
Тесты, которые уже поступили в медучреждения Приднестровья, используют как для первичной диагностики, так и для повторного анализа, после окончания курса лечения. В этих случаях антиген-тест заменяет дорогостоящее ПЦР-исследование.

По мнению специалистов, тесты, которые доставят в Приднестровье крупной партией, значительно ускорят диагностику коронавируса и сократят время ожидания пациентами результата ПЦР.

Проводить тестирование на антиген к коронавирусу предлагается сотрудникам крупных предприятий региона. В случае выявления заразившихся срочная COVID-диагностика позволит избежать тотального карантина и временного простоя в работе.

"Непосредственно на предприятиях развертывать COVID-лаборатории считаем нецелесообразным, так как диагностическое оборудование предназначено исключительно для медучреждений, и его должен обслуживать обученный медицинский персонал", - пояснил глава Оперштаба Руслан Мова.

По рекомендации Минздрава, в качестве альтернативного решения предлагается иммуноферментные хроматографы и тесты к ним собственникам приобрести за свой счет.

"Тестирование сотрудников предприятий на антиген к коронавирусу будет проводиться в заранее определенном лечебном учреждении. Для этого будет необходимо предварительно заключить договоры на оказание медицинских услуг", - подчеркнул Мова.

Ситуация по COVID-19

В госпиталях Приднестровья проходят лечение 2442 пациента, инфицированных COVID-19. Загруженность COVID-центров – 83%.

Биологическая опасность. - Sputnik Молдова
Общество
COVID-"самоволка": в Приднестровье два пациента покинули госпиталь, "чтобы прогуляться"  
Один COVID-госпиталь, развернутый на базе спортивно-оздоровительного лагеря "Спартак" в Приднестровье, на днях был законсервирован. Санэпидемстанция выявила несоответствие нормативов по температурному режиму в палатах двух корпусов.

Пациенты, которых лечили в санатории, были переведены в филиалы госпиталей "Днестровские зори" и профилакторий "Тиротэкс". В законсервированном COVID-госпитале проведена дезинфекция.

Всего в Приднестровье зарегистрировано 12276 фактов заражения коронавирусом. Умерло 245 пациентов инфекционных госпиталей (летальность 2%). Выписано 8269 выздоровевших (67% от числа инфицированных). 1758 жителей региона находятся в условиях контролируемой самоизоляции.

Будь в курсе всех новостей в Молдове и мире! Подпишись на наш канал в Telegram>>>

Смотрите Video и слушайте Radio Sputnik Moldova

Лента новостей
0