Валюта - Sputnik Молдова
Экономика
Читайте самые актуальные новости экономической жизни в Молдове и мире.

Налоговые льготы для IT-индустрии продлят до 2023 года

© Sputnik / Janna PoghosyanСотрудница Rockbite Games за работой
Сотрудница Rockbite Games за работой - Sputnik Молдова
Подписаться
Такое решение принял кабинет министров Молдовы, оценив темпы бурного развития сектора информационных технологий в республике.

КИШИНЕВ, 1 дек — Sputnik. Правительство утвердило продление налоговых льгот в секторе информационных технологий до 2023 года.

Информационные технологии - Sputnik Молдова
Экономика
Минэкономики: экспорт услуг IT-индустрии в Молдове превысил экспорт вина

По сообщению Министерства экономики и инфраструктуры, эти меры показали свою эффективность и способствовали развитию IT-индустрии в Молдове, которая за последние годы стала одним из основных экспортеров услуг.

В 2019 году, по данным Государственной налоговой службы, 114 компаний, работающих в сфере IT, воспользовались налоговыми льготами, а число бенефициаров составило около 1300-1500 человек - это те, кто в силу профессии занят в высокотехнологической отрасли.

Таким образом, в этом секторе и далее необлагаемым доходом будет тот, что превышает планку в 17,4 тысячи леев. При этом, по данным Национального бюро статистики, средняя заработная плата в IT-индустрии в Молдове составляет около 16,3 тысячи леев при средней прогнозируемой заработной плате по экономике в 8,7 тысячи леев.

Эта мера должна способствовать прозрачности и повышению заработной платы, считает Минэкономики.

Будь в курсе всех новостей в Молдове и мире! Подпишись на наш канал в Telegram>>>

Смотрите Video и слушайте Radio Sputnik Moldova

Лента новостей
0