Кишинев люди город - Sputnik Молдова
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Законопроект о госбюджете на 2021 год одобрен профильной парламентской комиссией

© Sputnik / Mihai CarausВалюта
Валюта - Sputnik Молдова
Подписаться
Доходы государственного бюджета в 2021 году запланированы в размере 41,4 миллиарда леев, расходы - 55,4 миллиарда леев.

КИШИНЕВ, 2 дек - Sputnik. Парламентская комиссия по экономике, бюджету и финансам одобрила в среду законопроект о госбюджете на 2021 год.

"Документ разрабатывали с учетом беспрецедентного влияния пандемии и засухи на национальную экономику. Ожидается, что 2021 станет годом восстановления ущерба, полученного в нынешнем", - пояснил министр финансов Серджиу Пушкуцэ представляя законопроект госбюджета.

Члены парламентской комиссии единогласно проголосовали за законопроект. 

Доходы государственного бюджета в 2021 году запланированы в размере 41,4 миллиарда леев, это на 11% больше, чем в нынешнем. Расходы бюджета в 2021 году - 55,4 миллиарда леев - на 4,1% больше, чем в 2020 году.

Ион Кику на выборах президента 2020 второй тур - Sputnik Молдова
Экономика
Ион Кику рассказал об итогах ноября — в каком состоянии бюджет

Дефицит бюджета 2021 - 13,9 миллиарда леев. Покрывать его планируется за счет внешнего финансирования и продажи государственной собственности.

Бюджет социального страхования на следующий год составит 25 миллиардов леев. Из них трансфер из государственного бюджета запланирован в объеме 9,7 миллиарда леев.

Бюджет фондов обязательного медицинского страхования составит в будущем году 11,3 миллиарда леев, из которых 200 миллионов леев - неиспользованный остаток за 2020 год. А 2,9 миллиарда леев -  трансферты из государственного бюджета в счет медицинского страхования неработающих граждан.

Бюджет предполагает сохранение существующей стоимости медицинского полиса и девятипроцентной ставки отчислений из доходов работающих граждан.

Далее все три проекта будут переданы в парламент для окончательного утверждения.

Будь в курсе всех новостей в Молдове и мире! Подпишись на наш канал в Telegram>>>

Смотрите Video и слушайте Radio Sputnik Moldova

Лента новостей
0