Protest în fața CEC - Sputnik Молдова
Политика
Читайте свежие и актуальные новости политики в Молдове и мире, аналитику, обзоры и комментарии.

Новый закон может разрешить молдаванам смотреть ТВ-новости из Москвы

© Sputnik / AlexTikhomirovТелевидение
Телевидение - Sputnik Молдова
Подписаться
Судьба российских информационных телепередач, как и статус русского языка в Молдове могут решиться в течение двух ближайших недель.
КИШИНЕВ, 4 дек – Sputnik. Парламент Молдовы 3 декабря, не без скандала, взялся за обсуждение давно назревшего пакета вопросов. Среди них новый Закон о функционировании языков и изменения, которые позволят вернуть российские информационные программы в молдавский эфир. Sputnik Молдова рассказывает предысторию двух этих вопросов.

Статус русского языка

С момента обретения независимости и до июня 2018 года базовым документом всей языковой политики в Республики Молдова был Закон "О функционировании языков на территории Молдавской ССР".
Этот закон тогда еще Верховный совет МССР принял 1 сентября 1989 года. За день до этого в Верховном совете утвердили закон "О возврате молдавскому языку латинской графики".
С введением в действие этих законов на территории Молдовы единственным государственным стал молдавский язык. При этом закон гарантировал использование языков других этнических групп, живущих на территории республики.
Парламент - Sputnik Молдова
Политика
Осеннее наступление: Закон о русском языке и российском ТВ от социалистов
Русский получил статус языка межнационального общения, что должно было обеспечить соблюдение прав русскоязычного населения республики. Гражданам предоставлялось право в отношениях с органами государственной власти выбирать молдавский или русский язык общения, госслужащих закон обязывал владеть обоими языками, а также закреплял их право на обучение на молдавском и русском.
С 1989 года закон о функционировании языков не претерпел значимых изменений. За 30 лет в него внесли всего несколько правок, да и те носили редакционный или уточняющий характер. За всю историю независимости ни один созыв молдавского парламента не решился внести коррективы в статус используемых в Молдове языков.
Сохраняла статус-кво и принятая в 1994 году Конституция: необходимость сохранения закона о функционировании языков закрепили в тексте основного закона.

"Устаревший закон" и ноу-хау Конституционного суда

В июне 2018 года Конституционный суд признал один из старейших действующих в Молдове законов "устаревшим". Правовые последствия этого решения остаются неясными до сих пор.
Дело в том, что ни молдавская Конституция, ни Кодекс конституционной юрисдикции, ни Закон "О Конституционном суде" не предусматривают процедуры признания закона "устаревшим". А именно эти три закона определяют компетенцию Конституционного суда.
Конституция РМ - Sputnik Молдова
Политика
Тень Конституции
Больше того, до вынесения решения Конституционному суду было запрещено законом осуществлять контроль конституционности законов, принятых до вступления в силу самой Конституции, то есть до 27 августа 1994 года. Судьи сочли такое ограничение неконституционным, самостоятельно расширив собственную компетенцию и тем же решением вынесли вердикт об "устаревшем" законе.
Несмотря на решение КС, молдавское правительство и парламент считают закон 1989 года действующим. Об этом в пресс-центре Sputnik Молдова заявил и автор нового законопроекта о функционировании языков Андриан Лебединский.
"Старый закон еще действует, его никто не аннулировал", — заявил Лебединский.
О том же говорит база нормативных актов министерства юстиции.
Президент Игорь Додон и представители пропрезидентской Партии социалистов неоднократно заявляли о необходимости принятия нового закона об использовании языков в Молдове, чтобы снять все возможные вопросы к статусу государственного и русского языков.

О чем новый закон

Предложенный социалистами новый закон о функционировании языков не содержит названия государственного языка, а ссылается в этом вопросе на Конституцию. Государство берет на себя обязательство обеспечить изучение государственного языка, а также провозглашает русский — языком межнационального общения.
"Республика Молдова обеспечивает необходимые условия для использования и развития русского языка, как языка межнационального общения на своей территории", — говорится в документе.
В отношениях с госструктурами, организациями и предприятиями гражданин вправе использовать русский или государственный язык по своему усмотрению. Аналогичная норма содержалась и в старом законе.
Лебединский Адриан - Sputnik Молдова
Политика
Автор нового закона: русский официально станет языком межнационального общения
Особое внимание новый закон уделяет гагаузскому языку и другим языкам этносов в местах компактного их проживания. В этих регионах язык приемлемый для большинства населения также может использоваться для общения с властными структурами.
Как и прежний документ, новый закон дает гражданам право получать судебные документы и участвовать в процессуальных действиях на приемлемом языке.
Реклама, этикетки, вывески государственных учреждений, по закону, оформляются на государственном и русском языках.
Полный текст документа>>>

Российские ТВ программы

Российские телеканалы, как новостные, так и аналитические программы, идущие в их эфире, транслировались в Молдове с самого обретения независимости и до конца 2017 года.
Запрет на трансляцию российских новостей в Молдове ввели в декабре 2017 года по инициативе правящей тогда Демпартии.
В поправках к Кодексу аудиовизуальных услуг Молдовы речь шла о запрете трансляции новостей, информационно-аналитических и военных программ, произведенных вне США, Канады, ЕС и стран, "ратифицировавших Европейскую конвенцию о трансграничном телевидении".
Прямого упоминания России в законопроекте не было, но, поскольку Россия не ратифицировала эту конвенцию, новости из Москвы попадали под этот запрет.
За нарушение закона были предусмотрены внушительные санкции — штраф в 40-70 тысяч леев, за повторное нарушение — от 70 до 100 тысяч леев. Отзыв лицензии на вещание за нарушение закона "применяется только после последовательного применения санкций" в виде штрафов.
Необходимые изменения вводили с непривычной для парламента скоростью — между двумя чтениями прошло всего несколько минут.
Автором этого законопроекта стал депутат Сергей Сырбу, бывший тогда членом Демпартии. В четверг, 3 декабря он же проголосовал в составе платформы Pentru Moldova за отмену этого запрета.
Заседание Парламента 06/03/2020 - Sputnik Молдова
Политика
Депутаты приняли закон о языках и о снятии барьеров для телеканалов из России
Тогда, в 2017 году, представляя проект, Сырбу говорил, что, хотя Кодекс изменяли совсем недавно, в нем остались риски для национальной безопасности страны.
Вряд ли можно считать случайностью тот факт, что за день до введения запрета на российские программы следственные органы России объявили в международный розыск лидера молдавской Демпартии и фактически тогдашнего руководителя Молдовы Владимира Плахотнюка. Его обвинили в покушении на убийство.
После голосования в парламенте, президент Игорь Додон дважды отказывался утверждать законопроект об ограничении вещания российских программ.
В итоге, в очередной раз отстранив Додона от должности "на 5 минут", Конституционный суд передал право утвердить этот проект спикеру парламента Андриану Канду, после подписания запрет вступил в силу.
В Госдуме России еще до вступления в силу запрета осудили действия молдавских властей. Депутаты приняли соответствующее заявление, в котором назвали произошедшее посягательством на свободу слова и "тоталитарной практикой борьбы с альтернативными точками зрения".
Текст законопроекта>>>

Когда вступят в силу новые законы

Соавтор законопроекта депутат ПСРМ Адриан Лебединский выразил надежду, что парламент в течении двух недель успеет принять проект закона о функционировании языков во втором чтении. Судя по всему, в те же сроки депутаты попытаются принять и законопроект, разрешающий вещание российских ТВ-программ. Эти и другие важные для парламентского большинства законопроекты должен успеть одобрить Игорь Додон, чей мандат истекает 24 декабря.
По словам Лебединского, социалисты готовы защищать проекты в Конституционном суде.
"Если депутаты правых партий обжалуют законы в Конституционном суде, мы пойдем в КС и будем защищать их", — заявил депутат.
Лента новостей
0