Кишинев люди город - Sputnik Молдова
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Тракторный бунт: молдавские аграрии доехали до правительства

© Sputnik / Catalina CerneiПротест аграриев в центре Кишинева
Протест аграриев в центре Кишинева - Sputnik Молдова
Подписаться
Несмотря на холодную погоду, в молдавской столице выдался жаркий день для полицейских и политиков – десятки сельхозпроизводителей вывели свою технику на центральную площадь Кишинева. Большая парковка из ревущих тракторов возникла прямо перед зданием кабмина.

КИШИНЕВ, 9 дек — Sputnik. Молдавские сельхозпроизводители, которые 6 декабря обосновались со своей техникой на окраинах Кишинева и тем самым обозначили угрозу масштабной акции протеста, в среду перебросили тракторы на центральную площадь столицы.

Первая колонна отправилась с Южного автовокзала ровно в полдень. Уже к часу дня она была у здания правительства. Затем и с других направлений в центр столицы стали стягиваться агропроизводители со своей сельхозтехникой. По словам протестующих, всего на площадь вывели порядка двухсот тракторов.

Представители митингующих приняли участие в заседании парламентской комиссии по сельскому хозяйству, в рамках которого в очередной раз озвучили свои требования.

Требования аграриев

В беседе с корреспондентом Sputnik Молдова сельхозпроизводитель Серджиу Стефанко отметил, что аграрии настаивают на компенсации за кукурузу и подсолнечник, которые пострадали от сильнейшей за последние годы засухи.

"Требуем вернуться к ставке НДС в 8% и 20% на импорт. Пока так. Нам бы хотелось вернуть акцизы на дизельное топливо, как и в других странах, чтобы была соответствующая политика в сфере животноводства. Есть много проблем, но для того, чтобы работать весной, нам нужна эта поддержка", — сказал собеседник.

Расходиться, а точнее, разъезжаться сельхозпроизводители не намерены. Они объявили, что тракторы останутся в центре Кишинева. Протестующие сформировали бригады дежурных, которые ежедневно будут следить за техникой, выставленной перед зданием кабмина.

"Если наши просьбы не будут услышаны, то объявим протест во вторник, 15 декабря, в 10.00. Мобилизуемся еще больше. Мы отсюда не уйдем, нам нечего терять. Не сдадимся. До вторника жители столицы могут прийти и посмотреть на сельскохозяйственную технику, сделать фотографии с тракторами", — сказал Стефанко.

Реакция премьера

Глава молдавского кабмина Ион Кику прокомментировал протесты аграриев, отметив, что организатором акции является вице-спикер парламента, глава фракции DA Александр Слусарь. Премьер призвал оппозиционного деятеля предложить поправки к законопроекту о налоговой политике.

Ion Chicu - Sputnik Молдова
Политика
Кику прокомментировал протест аграриев и вывод спецтехники к правительству

"Попрошу министров Сергея Пушкуца и Иона Пержу как-нибудь обратиться к разуму этого серого корсара, который сейчас пригнал свой тракторный флот на площадь Великого национального собрания. Эти тракторы покупаются на деньги людей, в основном на субсидии. А кто-то самым безответственным образом издевается прежде всего над фермерами, которые проработали весь год", — заявил Кику.

Эксперт: каким был 2020 сельскохозяйственный год>>>

По его словам, теперь Слусарь использует технику в политических целях.

"Скажите вице-спикеру парламента, чтобы он предложил поправки, и мы их обсудим. Пусть покажет, что он заботится об этих фермерах, а не то, что он их вывел на площадь в качестве жертв для холода и пандемии", — подытожил премьер.

Аграрии отрицают причастность политиков к протесту

Со своей стороны, аграрии отметили, что их протест не связан с депутатом Слусарем, они готовы вести дискуссии с представителями любой парламентской фракции или любым политиком, который готов выслушать их и помочь.

Предложение социалистов

Партия социалистов Молдовы в среду предложила отсрочить повышение НДС на сельскохозяйственную продукцию. Об этом заявил в ходе брифинга депутат от ПСРМ Петру Бурдужа.

Сельхозтехника у въезда в Кишинев - Sputnik Молдова
Общество
Аграрии объявили о бессрочных протестах: сельхозтехнику пригонят в Кишинев

Он отметил, что фракция разработала соответствующие поправки в проект бюджетно-налоговой политики.

"Предлагаем, чтобы повышение НДС на сельскохозяйственную продукцию с 8% до 12% вступило в силу с 1 июля 2021 года. Это касается и снижения НДС с 20% до 12% на удобрения", – уточнил Бурдужа.

Аграрии получили разрешение на проведение акции в центре столицы до 31 декабря.

Будь в курсе всех новостей в Молдове и мире! Подпишись на наш канал в Telegram>>>

Смотрите Video и слушайте Radio Sputnik Moldova

Лента новостей
0