Микрофон с символикой радио Sputnik в студии - Sputnik Молдова
Подкасты
Самые острые мнения, актуальные точки зрения и комментарии слушайте в программах и подкастах Sputnik Молдова.

Брутер: удастся ли преодолеть раскол в молдавском обществе

© SputnikВладимир Брутер.
Владимир Брутер. - Sputnik Молдова
Подписаться
Российский политолог назвал основные факторы, которые способствуют разделению граждан страны по геополитическим предпочтениям, а также проанализировал, насколько можно сплотить общество и оставить в стороне былые распри.
Брутер: удастся ли преодолеть раскол в молдавском обществе

Раскол в молдавском обществе существует, и это надо признать, поскольку каждый проходящий в стране электоральный тур наглядно показывает, что граждане разделены по двум геополитическим баррикадам. Об этом в эфире студии Sputnik Молдова заявил эксперт Института гуманитарно-политических исследований Владимир Брутер.

"Большая часть молдавского общества повторяет свой выбор, исходя из геополитических предпочтений. Вопрос в том, что сейчас за счет политических технологий удалось обеспечить победу Майи Санду. Это произошло вовсе не за счет искренней народной поддержки или ее популярности", — заявил собеседник.

По словам политолога, раскол в молдавском обществе после победы Санду на выборах президента не усилится и не ослабнет. Брутер посоветовал новоизбранному президенту Молдовы не делать ошибочные политические шаги, которые привели бы к еще большему размежеванию граждан по двум геополитическим лагерям.

Зинаида Гречаная - Sputnik Молдова
Подкасты
Гречаная: кишиневцы должны голосовать не за геополитику, а за хозяина города

"Такие шаги могут окончательно расколоть довольно зыбкое и неустойчивое молдавское общество. Приняв закон о статусе русского языка, парламент поторопился. Сейчас — не время для таких чувствительных решений. Но когда Санду говорит, что она против этого решения, поскольку оно раскалывает общество, это — отсутствие политического понимания ситуации", — добавил эксперт.

Брутер порекомендовал избранному президенту не разделять граждан страны на тех, у кого есть права, и тех, у кого их — вроде бы негласно — не должно существовать. В сложившейся ситуации с законом о статусе русского языка Санду, по словам политолога, могла бы сделать шаг навстречу парламентариям, проголосовавшим за этот документ, сесть с ними за стол переговоров и детально обсудить каждое прописанное в тексте положение. А такую позицию Санду Брутер назвал "дикой и не способствующей соединению молдавского общества", его укреплению.

Будь в курсе всех новостей в Молдове и мире! Подпишись на наш канал в Telegram>>>

Смотрите Video и слушайте Radio Sputnik Moldova

Лента новостей
0