Le Kremlin de Moscou et le drapeau russe - Sputnik Молдова
Россия
Читайте актуальные новости, аналитику, обзоры, колонки и узнавайте о событиях в России – в материалах Sputnik Молдова.

Путин: российская вакцина от коронавируса безопасная и эффективная

© Photo : РФПИ и Центр имени Гамалеи / Перейти в фотобанкПервая в мире зарегистрированная вакцина от коронавируса COVID-19 "Спутник V"
Первая в мире зарегистрированная вакцина от коронавируса COVID-19 Спутник V - Sputnik Молдова
Подписаться
Президент России подчеркнул, что иностранные коллеги выразили готовность к сотрудничеству, в частности, AstraZeneca готова работать с российскими специалистами, сейчас подписывают соглашения.

КИШИНЕВ, 17 дек – Sputnik. Российская вакцина от коронавируса нового типа безопасная и эффективная, уровень защиты при вакцинации достигает 97%. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин на большой пресс-конференции в четверг, которую Sputnik Молдова транслирует в прямом эфире.

© SputnikLIVE: большая пресс-конференция Владимира Путина
Путин: российская вакцина от коронавируса безопасная и эффективная - Sputnik Молдова
LIVE: большая пресс-конференция Владимира Путина
"Мы начали производить отечественные препараты в нужном количестве. И, наконец, вакцинация, Россия оказалась первой страной в мире, которая изобрела и начала производить вакцину научного центра Гамалеи и новосибирского центра "Вектор"... У нас хорошая вакцина, я много раз об этом говорил, и безопасная, и эффективная, и действующая вакцина. Под 97% уровень защиты, нет ни одного серьезного случая побочных явлений", - сказал президент РФ.

Путин также подчеркнул, что "иностранные коллеги повернулись к России лицом и готовы к сотрудничеству там, где что-то у них не получается".

"Англо-шведская компания AstraZeneca готова с нами работать, сейчас подписывают соглашения. Это очень хорошо, меня радует, когда специалисты на таком высоком уровне, а это крупная компания с мировым именем, объединяют усилия с российскими партнерами. Уверен, что результат будет очень хороший не только для наших граждан, но и для всего мира", - заявил российский лидер.

Президент РФ В. Путин принял участие в заседании ВЕЭС - Sputnik Молдова
Политика
Додон на саммите ЕАЭС: Молдова рассчитывает на российскую вакцину от COVID-19
Кроме того, президент РФ указал на важность вакцинации от COVID-19, сам глава российского государства пока не делал прививку, но планирует сделать ее в будущем.

"Я всех призываю самым внимательным образом относиться к рекомендациям специалистов. Специалисты нам говорят о том, что те вакцины, которые поступают в гражданский оборот на сегодня, предусмотрены для граждан в определенной возрастной зоне, и для таких, как я, вакцины пока не добрались. Я повторяю еще раз, я человек в этом смысле достаточно законопослушный, я прислушиваюсь к рекомендациям наших специалистов, поэтому пока эту вакцину, как говорят специалисты, не поставил, но я обязательно это сделаю, как только это станет возможным", - сказал Путин.

Также он обратил внимание на то, что РФ входит в тройку мировых лидеров по тестированию на коронавирус, а, по мнению ВОЗ, один из способов преодоления трудностей, связанных с распространением инфекции, - массовое тестирование.

В целом, как заявил президент РФ, система здравоохранения в России адекватно отреагировала на возникшие угрозы.

Российский Минздрав в августе зарегистрировал первую в мире вакцину для профилактики COVID-19, разработанную НИЦЭМ имени Гамалеи. Она получила название "Спутник V". Вакцина создана на изученной и проверенной платформе аденовирусных векторов человека, важными преимуществами препарата являются безопасность, эффективность и отсутствие долгосрочных негативных последствий.

Будь в курсе всех новостей в Молдове и мире! Подпишись на наш канал в Telegram>>>

Смотрите Video и слушайте Radio Sputnik Moldova

Лента новостей
0