Микрофон с символикой радио Sputnik в студии - Sputnik Молдова
Подкасты
Самые острые мнения, актуальные точки зрения и комментарии слушайте в программах и подкастах Sputnik Молдова.

Киркэ: сможет ли Кабмин Молдовы выплачивать пенсии и зарплаты в 2021 году

© Sputnik / Mihai CarausРоман Киркэ.
Роман Киркэ. - Sputnik Молдова
Подписаться
Экономический эксперт проанализировал, как при большом дефиците бюджета правительство сможет выполнять свои социальные обязательства перед гражданами.
Киркэ: сможет ли кабмин Молдовы выплачивать пенсии и зарплаты в 2021 году

Нынешнюю ситуацию в стране не совсем правильно сравнивать с мартом-апрелем текущего года, когда в связи с чрезвычайным положением большинство предприятий и компаний приостановили свою деятельность и было зарегистрировано значительное экономическое падение - более 14 процентов от ВВП. Об этом в эфире студии Sputnik Молдова заявил экономический аналитик Роман Киркэ.

"Скорее всего, 2021-й станет восстановительным для национального хозяйства. Сейчас мы наблюдаем последний этап пандемии, когда в мире появилась вакцина, начинается процесс иммунизации. Это означает, что следующий год будет и в Молдове не полностью пандемическим. Это приведет к возвращению всех компаний в стране к работе, к формированию ВВП", — сказал эксперт.

Возможное скорое открытие границ и расширение экспортных поставок из республики также создают определенную "подушку безопасности" для работы правительства Молдовы. Киркэ напомнил, что положительные тенденции в национальной экономике уже просматриваются, — в декабре 2020-го дефицит бюджета  на следующий год сократился с 17 до 14 миллиардов леев.

Посетитель в одном из управлений Пенсионного Фонда РФ, фото из архива - Sputnik Молдова
Экономика
Молдова в политическом кризисе: что будет с пенсиями, зарплатами и экономикой

"Но возникнет еще одно затруднение — будет ли возможность у правительства найти средства на выплату пенсий тем, кто в 2021-м по новому закону раньше отправится на заслуженный отдых. Но эту сумму можно будет найти у внешних кредиторов", — добавил собеседник.

Краеугольным камнем для поддержки национальной экономики он назвал и подписание меморандума с Международным валютным фондом. Перспектива уже просматривается, поскольку Кабмин Молдовы выполнил все взятые на себя в этом плане обязательства. Киркэ заключил: если документ подпишут, у правительства не будет никаких проблем с начислением населению зарплат, пенсий и социальных выплат.

Будь в курсе всех новостей в Молдове и мире! Подпишись на наш канал в Telegram>>>

Смотрите Video и слушайте Radio Sputnik Moldova

Лента новостей
0