Видеокамера - Sputnik Молдова
Видео
Смотрите самые интересные и свежие видео о событиях в Молдове и мире.

Видео — Путин рассказал об условиях вывода миротворцев из Приднестровья

Подписаться
По словам главы РФ, Москва выступает за то, чтобы вывести российские "голубые каски" из Приднестровья, как только будет налажен диалог между регионом и остальной частью Молдовы.

Владимир Путин в четверг в ходе большой пресс-конференции ответил на призыв избранного президента Молдовы Майи Санду вывести миротворцев из Приднестровья и переформатировать миротворческую операцию в гражданскую миссию под эгидой ОБСЕ.

Блокпост российских миротворцев в Приднестровье - Sputnik Молдова
Политика
Путин – о приднестровской проблеме: рано или поздно она должна быть решена

Прежде всего президент РФ заверил, что Москва выступает за вывод российского контингента, однако для этого необходимо обеспечить ряд условий, при которых ситуация в регионе пойдет по пути мира и примирения.

"Мы слышали от представителей западных стран о необходимости вывести контингент, и в целом мы за то, чтобы вывести, как только созреет соответствующие обстановка, как только будет налажен нормальный диалог между Приднестровьем и остальной частью Молдовы", – подчеркнул российский лидер.

Он отметил, что в бытность Владимира Воронина президентом Молдовы переговоры практически привели к достижению условий для вывода миротворческого контингента. Однако под давлением западных стран Воронин отказался от договоренностей.

"И решение приднестровского вопроса было отложено на неопределенный срок. Зачем и почему? Непонятно. Я потом спрашивал у коллег из Евросоюза: "Зачем вы это сделали?" Ну, вот так получилось... Рано или поздно эта проблема должна быть решена", — заявил Путин.

Как складывался переговорный процесс – смотрите в видео.

Будь в курсе всех новостей в Молдове и мире! Подпишись на наш канал в Telegram>>>

Смотрите Video и слушайте Radio Sputnik Moldova

Лента новостей
0