КИШИНЕВ, 18 дек – Sputnik. Протестующие аграрии вновь собрались у стен парламента. Фермеры добиваются документального подтверждения того, что им будет выделена помощь в размере 3 тысяч леев за каждый пострадавший от засухи гектар культур второй группы (кукуруза, подсолнечник).
Аграрии протестовали и в среду. За час до начала заседания парламента они собрались под стенами здания законодательного форума. Через некоторое время часть тракторов с центральной площади переместились к парламенту. Несколько машин въехали на тротуар, не обращая внимания на требования полицейских, и начали подниматься по гранитным ступеням перед зданием.
Полиции все-таки удалось преградить им дорогу. Между протестующими и правоохранителями завязалась потасовка, люди в погонах применили спецсредства.
На следующий день сельхозпроизводители снова собрались у стен законодательного форума. Протест проходил мирно. Однако во время дискуссий с депутатами представители протестующих заявили, что ограничивают срок выполнения их требований, предоставив на это сутки.
"Мы даем вам еще 24 часа, чтобы вы пришли с конкретными обещаниями и решениями. Нужно, чтобы фермеры получили за полученный ущерб от засухи по 3 тысячи леев за каждый гектар с пострадавшими культурами второй группы. Иначе мы перейдем к более жестким действиям", — обратился к властям один из протестующих.
Будь в курсе всех новостей в Молдове и мире! Подпишись на наш канал в Telegram>>>


