Кишинев люди город - Sputnik Молдова
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Видео: протестующие аграрии заблокировали движение в центре Кишинева

© Sputnik / Crina BaleaAgricultorii au blocat strada
Agricultorii au blocat strada - Sputnik Молдова
Подписаться
Молдавские фермеры продолжают свой протест: после ряда выступлений участников акции было решено выехать с техникой на главный проспект города.

КИШИНЕВ, 17 дек - Sputnik. Аграрии продолжают протестовать перед зданием высшего законодательного органа в Кишиневе. После нескольких выступлений участников протеста фермеры решили переместить сельхозтехнику с площадки перед парламентом на проезжую часть проспекта Штефана чел Маре. 

При этом митингующие призывают к мирной демонстрации. Во время акции сельхозпроизводители скандируют "досрочные выборы", а также "долой правительство".

Кроме того, аграрии выразили недовольство работой парламента и методами голосования депутатов.

К протестующим выходили несколько парламентариев от оппозиции, они также осудили прошедшее накануне голосование.

Protest agricultori 16 decembrie 2020 - Sputnik Молдова
Общество
Протесты аграриев возобновились: что происходит перед парламентом
В среду депутаты проголосовали за отмену так называемого "закона о миллиарде", по которому возвращение украденных средств после масштабной банковской кражи ложится на плечи рядовых граждан. Согласно этому нормативному акту, в бюджете освободится около 600 миллионов леев, которые планируется направить в Фонд по субсидированию аграриев.

Молдавские фермеры провели протест и в среду. Тракторы стояли на участке проспекта Штефана чел Маре у здания высшего законодательного органа, на тротуарах и клумбах. Движение транспорта по главному проспекту города было перекрыто.

Аграрии на технике пытались въехать на ступени, ведущие к зданию высшего законодательного органа, и прорвать оцепление полицейских, которые образовали живой щит.

Между протестующими и сотрудниками правоохранительных органов 16 декабря произошло несколько стычек. Правоохранители применили слезоточивый газ.

В результате столкновений пострадало несколько сотрудников полиции, их забрал прибывший экипаж скорой помощи.

Также в среду представители протестующих провели переговоры с депутатами парламента в здании высшего законодательного органа. После дискуссии, которая длилась порядка часа, участники беседы договорились встретиться еще раз. Законодатели отметили, что им нужно обсудить озвученные сельхозпроизводителями требования.

Будь в курсе всех новостей в Молдове и мире! Подпишись на наш канал в Telegram>>>

Смотрите Video и слушайте Radio Sputnik Moldova

Лента новостей
0