КИШИНЕВ, 18 дек — Sputnik. В Чехии с пятницы закрываются заведения общепита, гостиницы, спорткомплексы и другие общественные центры. С 23.00 до 05.00 запрещено выходить из дома. Решение приняло правительство республики в связи с ухудшением эпидемиологической обстановки. Кроме того, Кабмин попросил депутатов парламента продлить режим ЧС до 22 января 2021 года, пишет РИА Новости.
Во второй половине ноября ситуация в стране немного улучшилась, и правительство смягчило многие противоэпидемические меры. Однако в начале декабря число зараженных коронавирусом за сутки снова начало резко расти. Количество умерших от COVID-19 превысило 10 тысяч человек, так что Кабмин пошел на ужесточение мер.
В период с 23.00 до 05.00 запрещен выход из дома за исключением необходимых случаев. Не разрешается собираться группами более чем из 6 человек как в помещениях, так и на улице. Запрещено употребление спиртных напитков в общественных местах.
Сохраняется работа всех магазинов с условием одновременного нахождения в них посетителей из расчета не более чем один человек на 15 квадратных метров торговой площади. При соблюдении этих же условий продолжают работать парикмахерские и косметические салоны.
Премьер-министр Чехии Андрей Бабиш сообщил прессе, что всем пострадавшим от данных запретительных мер предпринимателям власти выплатят стопроцентную финансовую компенсацию.
Фото - Один "ковидлик", пожалуйста: в Чехии кондитеры делают пирожные "на злобу дня">>>
Со среды в Чехии проходит всеобщее бесплатное и добровольное тестирование антигенными экспресс-тестами на наличие COVID-19, которое продлится в течение месяца, причем каждый желающий может за это время протестироваться 5 раз. Кроме того, по словам главы Минздрава Яна Блатны, в январе 2021 года намечено начать вакцинацию населения. В первом квартале, по словам министра, предполагается сделать прививки 1,1 миллиону граждан республики.
Будь в курсе всех новостей в Молдове и мире! Подпишись на наш канал в Telegram>>>


