Кишинев люди город - Sputnik Молдова
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Примар Кишинева рассказал, сколько койко-мест доступны в больницах столицы

© Sputnik / Кирилл Брага / Перейти в фотобанкМедицинские работники в инфекционной больнице
Медицинские работники в инфекционной больнице - Sputnik Молдова
Подписаться
Муниципальные власти держат на контроле количество мест в больницах для зараженных коронавирусом нового типа. В случае надобности власти готовы поспособствовать поиску дополнительных коек.

КИШИНЕВ, 18 дек — Sputnik. В настоящее время в Центре COVID-19 в Кишиневе подготовлено 200 мест, которые будут задействованы для стационарного лечения больных коронавирусом. Рассматривается возможность приема сверх этого еще 140 пациентов. Такую информацию привел примар Кишинева Ион Чебан. 

Женщина в защитной маске в вагоне поезда на станции метро Новокузнецкая в Москве - Sputnik Молдова
Иммунолог рассказал, как снизить опасность заражения коронавирусом

По его словам, в целом вместительность Центра COVID-19 в Кишиневе составит 340 мест. Кроме того, будет обустроено дополнительное помещение на 80 коек для приема пациентов с подозрением на инфекцию.

"С начала пандемии муниципальные больницы были адаптированы для госпитализации и лечения пациентов с коронавирусом, выделены отделения и блоки, а некоторые медицинские учреждения были реорганизованы", — уточнил Чебан. 

Всего дополнительно обустроено 1130 мест для взрослых в Муниципальной фтизиопневмологической клинике, а также в больницах Георге Палади, Святой Троицы и Святого Архангела Михаила. 

В то же время в двух детских лечебных учреждениях задействованы 167 коек для инфицированных COVID-19 маленьких пациентов.

Градоначальник напомнил, что в муниципальном бюджете предусмотрены 43 миллиона леев для управления пандемией COVID-19, кроме того, выделены средства из резервного фонда и из пожертвований, полученных на счета примэрии, на оснащение больниц и врачей в этот период.

Также из пожертвований во все больницы и учреждения первичной медико-санитарной помощи было передано защитное снаряжение и медицинское оборудование.

По мнению Чебана, все эти инвестиции способствовали правильному и оперативному управлению пандемией.

Будь в курсе всех новостей в Молдове и мире! Подпишись на наш канал в Telegram>>>

Смотрите Video и слушайте Radio Sputnik Moldova

Лента новостей
0