Валюта - Sputnik Молдова
Экономика
Читайте самые актуальные новости экономической жизни в Молдове и мире.

Глава "Молдовагаза" — об особенностях 2021 года и контракте с "Газпромом"

© Sputnik / Ilya Pitalev / Перейти в фотобанкGazprom
Gazprom - Sputnik Молдова
Подписаться
Переговоры c российским концерном ведутся, однако о новом механизме ценообразования на голубое топливо для республики пока говорить рано.

КИШИНЕВ, 19 дек — Sputnik. В 2021 году у "Молдовагаз" не будет нового контракта на поставки с "Газпромом", предприятие намерено продлить существующий договор. Об этом Sputnik Молдова заявил глава "Молдовагаз" Вадим Чебан.

Он уточнил, что продление контракта связано с внедрением Третьего энергопакета, который подразумевает другую модель закупки, импорта и поставки газа.
Анатолий Усатый  - Sputnik Молдова
Общество
Глава Минэкономики: на каком этапе переговоры по поставкам газа в Молдову

По словам Чебана, переговоры о новом долгосрочном контракте на поставки из России продолжатся.

Газ в республику поступает из России транзитом через Украину. Российский концерн "Газпром", которому принадлежит 50% в АО "Молдовагаз", является основным поставщиком газа в Молдову. Республика приобретает голубое топливо у "Газпрома" по договору, который подписали еще в 2008 году. Это соглашение регулярно продлевается. К примеру, 31 декабря 2019 года "Молдовагаз" и "Газпром" подписали дополнение к контракту поставок газа в Молдову и организации транзита через территорию страны. Поставка голубого топлива осуществляется по традиционному маршруту. 

Будь в курсе всех новостей в Молдове и мире! Подпишись на наш канал в Telegram>>>

Смотрите Video и слушайте Radio Sputnik Moldova

Лента новостей
0