Protest în fața CEC - Sputnik Молдова
Политика
Читайте свежие и актуальные новости политики в Молдове и мире, аналитику, обзоры и комментарии.

Депутаты от Pro Moldova опротестовали в КС отмену "закона о миллиарде"

© Sputnik / Miroslav RotariАндриан Канду
Андриан Канду  - Sputnik Молдова
Подписаться
Информацию о подаче запроса в Конституционный суд представил лидер парламентской группы Pro Moldova Андриан Канду.

КИШИНЕВ, 21 дек — Sputnik. Лидер парламентской группы Pro Moldova Андриан Канду заявил, что опротестовал в Конституционном суде решение парламента об отмене "закона о миллиарде".

За соответствующий законопроект на пленарном заседании парламента 16 декабря проголосовали 56 депутатов от фракций ПСРМ и "Шор", а также надфракционной платформы Pentru Moldova.

Валюта - Sputnik Молдова
Общество
Депутаты отменили "закон о миллиарде": что это значит

По словам Андриана Канду, отмена принятого в 2016 году так называемого "закона о миллиарде" подрывает отношения Молдовы с МВФ и ставит под вопрос будущие перспективы финансирования страны, что угрожает экономической безопасности государства. Это решение также повлияет на рынок государственных ценных бумаг (ГЦБ) с высокой вероятностью повышения процентных ставок по ним из-за восприятия ГЦБ как финансовых инструментов с высоким риском, заявил Канду.

Кроме того, лидер Pro Moldova считает, что оспариваемый закон был принят с нарушением принципа разделения властей в государстве.

Напомним, в 2016 году Национальный банк выдал трем банкам, задействованным в "краже века", кредиты, покрывающие похищенные средства, под правительственные гарантии.

Правительство, в свою очередь, передало Нацбанку гособлигации на сумму более 13 миллиардов леев. Они были выданы под 5% на 25 лет. В 2016 году эти средства были переведены в государственный долг: таким образом, тяжесть последствий банковского мошенничества легла на плечи населения республики.

Будь в курсе всех новостей в Молдове и мире! Подпишись на наш канал в Telegram>>>

Смотрите Video и слушайте Radio Sputnik Moldova

Лента новостей
0