Protest în fața CEC - Sputnik Молдова
Политика
Читайте свежие и актуальные новости политики в Молдове и мире, аналитику, обзоры и комментарии.

Додон переиграл Санду и уходит, чтобы вернуться

© Sputnik / Алексей Никольский / Перейти в фотобанкВстреча глав иностранных государств президентом РФ В. Путиным в Кремле
Встреча глав иностранных государств президентом РФ В. Путиным в Кремле - Sputnik Молдова
Подписаться
Несколько новых законов — о статусе русского языка, возвращении миллиарда, пенсионном возрасте, программах российского ТВ — запустили процесс "реабилитации" Игоря Додона после фиаско в президентской гонке.

Пропустив чувствительный удар, нанесенный голосами диаспоры на минувших выборах, уходящий президент, согласно классическим правилам политической борьбы, был обязан напоследок хлопнуть дверью.

Додону удалось большее — заложить для ПСРМ твердый фундамент в свете неизбежных досрочных выборов в молдавский парламент.

"Гамбит" и "цугцванг"

Нечто подобное уже было. Когда летом прошлого года из Молдовы коллективными усилиями был изгнан Влад Плахотнюк, Додон и социалисты с олимпийским спокойствием отдали своим правым партнерам-оппонентам правительство. Тем самым предоставив "технократическому" кабинету роскошную возможность совершить максимум ошибок и расписаться в собственной некомпетентности. Этот "гамбит", как мы помним, закономерно привел к вотуму недоверия и отставке правительства Майи Санду.

Протест в Кишиневе 6 декабря - Sputnik Молдова
Политика
Почему Майя Санду должна отказаться от гражданства Румынии

Ныне же, если использовать любимую Додоном шахматную терминологию, фракция социалистов загоняет нового президента и поддерживающих ее парламентариев в жесткий "цугцванг". Поскольку чем упорнее молдавские правые и унионисты станут атаковать свежепринятые законы (о статусе русского языка – в первую очередь), тем более последовательными и актуальными будут выглядеть позиция и лозунги ПСРМ в ходе грядущей кампании в законодательный орган страны.

"Каждый из принятых законов – настоящая мина в случае реванша правых партий. Если в силу неведомых обстоятельств эти политсилы вдруг станут властью, их ждет судьба саперов, которые, как известно, ошибаются раз в жизни.

И такой смертельной ошибкой будет любая попытка отменить или опротестовать принятые законы — будь то закон о снижении пенсионного возраста, о русском языке, о миллиарде", — рисует перспективы адептов президента Майи Санду историк Марк Ткачук.

В преддверии минувших президентских выборов Санду остро нуждалась в голосах русскоязычных граждан Молдовы (и какую-то их часть, несомненно, в итоге получила). А значит не могла не выйти с тем памятным, наделавшим много шума обращением к меньшинствам. И — ох, она наговорила...  И "обеспечу право на использование вашего родного языка и обучения на вашем родном языке", и "у нас много этнических групп", и даже "люди могут отмечать праздники, в том числе 9 мая".

Заседание нового парламента Молдавии - Sputnik Молдова
Политика
Владимир Воронин объяснил, почему не пойдет на инаугурацию Майи Санду

Трудно отделаться от ощущения, что социалисты писали проекты последних законов, сверяясь со шпаргалкой, где скрупулезно прописаны тезисы из обращения Санду, чтобы ответить на каждый из них соответствующей законодательной инициативой. И теперь, если Майя Григорьевна не то что станет вставлять палки в колеса, но просто молча поддержит попытки оспорить касающиеся русскоязычных законы, она лишь укрепит репутацию холодного и расчетливого политикана, который с легкостью отказывается от собственных слов. Даже на фоне весьма вольных политических нравов Молдовы – это не тот имидж, с которым стоит пытаться сформировать лояльное парламентское большинство…

Констатация факта

Безотносительно к шахматным партиям и политическим многоходовкам закон о статусе русского языка, возвращение в телевизионный эфир республики новостных и аналитических программ российского ТВ, снижение пенсионного возраста — это тот минимум, который Додон и социалисты давно задолжали своим последовательным сторонникам.

Датированное 2018 годом решение Конституционного суда РМ, объявившего "устаревшим" статус русского как языка межнационального общения, было, конечно, совершенно иезуитским и насквозь политическим.

Русскоязычные граждане страны, особенно преклонных лет, по-прежнему крайне нуждаются в возможности получать официальные ответы государственных структур или читать инструкции к медикаментам на языке, которым владеют в совершенстве. Какими бы эпитетами ни определял его КС, русский де-факто является в Молдове языком, обеспечивающим надежную коммуникацию между людьми разных национальностей. В Кишиневе, в гагаузском Комрате, в "болгарской" Тараклии, в "полуукраинской" Окнице, в русскоязычных Бельцах.

Конституционный суд - Sputnik Молдова
Политика
КС не стал приостанавливать действие закона, закрепляющего статус русского языка

Кроме того, "язык межнационального общения" — это признание объективной, столетиями складывавшейся реальности, в которой Молдова — мультикультурная, многоязычная страна, каким бы моноэтническим румынским государством ни виделась она в теориях унионистов. Социалисты Додона, вернув закон о функционировании языков к его изначальной редакции, просто констатировали факт. Не удивительно, что Конституционной суд на сей раз не нашел обоснованными аргументы униониста Октавиана Цыку, который попытался закон опротестовать.

Как, наверное, не найдется и аргументов в пользу возобновления цензуры в отношении многих программ российского телевидения, транслируемых в Молдове. Коль скоро даже депутат Сергей Сырбу, три года назад активно голосовавший за запрет, ныне неожиданно "прозрел", увидев корень зла не в российском ТВ, а "в нерегулируемой пропаганде внутри страны, когда население дезинформируют о том, как обстоят дела в республике". На редкость свежая мысль... 

Замены нет

Эйфория, в которой по окончании второго тура президентских выборов пребывали сторонники правых партий, заставила многих из них, включая профессиональных политических аналитиков, не без злорадства заявить о скорой политической смерти Игоря Додона. Последний, не прошло и месяца, довольно убедительно дал понять, что хоронить его еще рано.

В конце концов, мы говорим сейчас о личности, которая в свое время в сжатые сроки смогла создать с нуля одну из самых крупных политических организаций Молдовы, ныне по-прежнему доминирующую в законодательном органе страны.

Уйдя через пару дней с должности главы государства, Додон, несомненно, вновь возглавит ПСРМ, вернувшись к привычной ему роли (и, по мнению многих, дающейся ему лучше президентской) партийного лидера. Который, опять-таки можно не сомневаться, вновь приведет социалистов в парламент по итогам досрочных выборов.

PSRM - Sputnik Молдова
Политика
Додон согласился вернуться на пост лидера Партии социалистов

Несмотря на персональное фиаско Додона в ходе прошедшей президентской гонки, замены Партии социалистов на условном левом фланге политического поля Молдовы нет. Оттеснить и заменить собой ПСРМ, по крайней мере пока, не способна ни "Наша Партия", ни тем более "Гражданский конгресс" и отколовшиеся от Демпартии карликовые формирования.

Додон, располагающий богатым опытом тактических и стратегических маневров на политической арене, вероятнее всего, найдет возможность хотя бы частично восстановить кредит доверии в глазах тех своих избирателей, кого он успел разочаровать, сидя в президентском кресле. Шаги, уже продемонстрированные в этом направлении, выглядят на удивление продуманными.

А посему – Додон уходит, да здравствует Додон!

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Будь в курсе всех новостей в Молдове и мире! Подпишись на наш канал в Telegram>>>

Смотрите Video и слушайте Radio Sputnik Moldova

Лента новостей
0