Le Kremlin de Moscou et le drapeau russe - Sputnik Молдова
Россия
Читайте актуальные новости, аналитику, обзоры, колонки и узнавайте о событиях в России – в материалах Sputnik Молдова.

Примаков: мы переживаем за события в странах бывшего СССР

© Sputnik / Алексей Даничев / Перейти в фотобанкЕвгений Примаков
Евгений Примаков - Sputnik Молдова
Подписаться
В понедельник Россотрудничество и его партнеры утвердили совместный план мероприятий за рубежом по формированию имиджа РФ.

КИШИНЕВ, 21 дек — Sputnik. Россотрудничество, Федеральное агентство по делам национальностей (ФАДН) и Росмолодежь подписали дорожную карту по реализации государственной национальной политики России.

Новый руководитель представительства Россотрудничества в Молдове Андрей Муравьев. - Sputnik Молдова
Андрей Муравьев - новый глава Россотрудничества в Молдове - справка

По словам руководителя Россотрудничества Евгения Примакова, в 2021 году особое внимание будет уделяться странам ближнего зарубежья.

"В первую очередь будет уделяться внимание СНГ, ближнему зарубежью, пространству бывшего Советского Союза. Это страны, с которыми нас связывала общая историческая судьба. Мы не испытываем никакого равнодушия. Переживаем всему, что там происходит. Более того, это отражено в концепции внешней политики России, в ее приоритетах. Конечно, ближнее зарубежье в первую очередь", — сказал Примаков.

Документ разработан по инициативе Россотрудничества на основе Стратегии государственной национальной политики России до 2025 года.

"На фоне проявившихся во многих странах мира неурегулированных проблем межэтнического характера подход России в сфере укрепления межнационального мира и согласия становится особо актуальным", — считает глава ФАДН Игорь Баринов.

Агентства намерены организовать различные мероприятия за рубежом, которые сформируют имидж России как многонационального и поликонфессионального государства. В плане в том числе предусмотрены мероприятия по продвижению за рубежом российского этнотуризма и народно-художественных промыслов.

Пленарное заседание Госдумы РФ   - Sputnik Молдова
Дорога перемен – какие реформы ждет Россотрудничество в этом году?

"Для нас это очень важно с точки зрения международного молодежного сотрудничества. Можно долго пытаться запрещать молодежи общаться, но, как показывает практика конкретных мероприятий, например Всемирный фестиваль молодежи и студентов, это сделать невозможно. Такого рода международное общение — прямой путь к сердцу наших сверстников за рубежом", — отметил руководитель Росмолодежи Александр Бугаев.

Совместные мероприятия станут и подготовкой ко Всемирной конференции по межрелигиозному и межэтническому диалогу, которая состоится в России в 2022 году при поддержке ООН, ЮНЕСКО, Межпарламентского союза и Альянса цивилизаций ООН.

Будь в курсе всех новостей в Молдове и мире! Подпишись на наш канал в Telegram>>>

Смотрите Video и слушайте Radio Sputnik Moldova

Лента новостей
0