Кишинев люди город - Sputnik Молдова
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Отставки в правительстве Молдовы: кто покинул посты

© Sputnik / Miroslav RotariGuvern „Ziua ușilor deschise la etajul 5”
Guvern „Ziua ușilor deschise la etajul 5” - Sputnik Молдова
Подписаться
Сразу несколько государственных секретарей ряда министерств ушли со своих должностей, однако не всем им пока нашли замену.

КИШИНЕВ, 22 дек — Sputnik. Члены правительства Молдовы на очередном заседании во вторник утвердили ряд отставок и назначений.

С должности государственных секретарей Минюста ушли по собственному желанию Раду Фолтя и Дорин Лишман. Им на замену Кабмин утвердил Силвию Стич и Лилиана Делиу.

"Они оба работали в Министерстве юстиции, прекрасно знают специфику внутренней деятельности структуры", — сказал глава Минюста Фадей Нагачевский.

Ион Кику - Sputnik Молдова
Политика
Кику рассказал о судьбе правительства и парламента Молдовы

Принята и добровольная отставка всех госсекретарей Министерства здравоохранения, труда и соцзащиты. Речь идет о Константине Рымише, Александре Холостенко, Марине Головач, Неле Русу и Джульете Попеску. Глава Минздрава Виорика Думбрэвяну выразила благодарность коллегам за работу в непростых условиях пандемии коронавируса нового типа.

При этом в качестве госсекретаря Минздрава назначили лишь Татьяну Затык, у которой, по словам Думбрэвяну, довольно большой опыт работы, она проявила себя как профессионал.

С поста госсекретаря Минобразования, культуры и исследований по собственному желанию ушел Андрей Кистол.

В отставку подала и Лилиана Якони, которая занимала пост генерального секретаря правительства. Она также решила покинуть должность по собственному желанию.

Были рассмотрены и дипломатические назначения. Члены Кабмина одобрили кандидатуру Татьяны Молчан на должность посла Молдовы в Швейцарии и постоянного представителя республики в ООН, а Теодора Иову — в качестве заместителя директора, главы отделения в рамках управления экономического сотрудничества Исполнительного комитета СНГ.

Также утверждена отставка главы Генерального инспектората пограничной полиции Корнелиу Гроза. Ранее он сам заявил об уходе с занимаемого поста по личным причинам.

Будь в курсе всех новостей в Молдове и мире! Подпишись на наш канал в Telegram>>>

Смотрите Video и слушайте Radio Sputnik Moldova

Лента новостей
0