Кишинев люди город - Sputnik Молдова
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

COVID-19: могут ли в Молдове обнаружить новый штамм

© REUTERS / Dado RuvicНапечатанная на 3D-принтере модель коронавируса видна перед графиком акций на этой иллюстрации
Напечатанная на 3D-принтере модель коронавируса видна перед графиком акций на этой иллюстрации - Sputnik Молдова
Подписаться
Новый штамм коронавируса способен принести Молдове много проблем. В настоящее время в республике не могут выявлять эту мутацию.

КИШИНЕВ, 25 дек – Sputnik. Система здравоохранения Молдовы не имеет возможности выявить новый штамм COVID-19. Более того, эта мутация вируса чаще поражает не возрастных людей, а молодежь и детей. Такое заявление сделала и. о. главы Минздрава Виорика ДУмбрэвяну.

Медицинские работники в инфекционной больнице - Sputnik Молдова
Ученые рассказали, что известно о новом британском коронавирусе

"Нет у нас такой возможности, и я говорю это честно. Мы видим, что в странах ЕС обнаружили этот штамм. У нас есть решение. При поддержке мы можем проводить исследования в других лабораториях для выявления этой мутации. Коллеги говорили о такой лаборатории в Копенгагене, а в Молдове нет такой возможности", – отметила Думбрэвяну.

Она рассказала, что новый штамм более опасен. К счастью, известно, что разработанная вакцина будет эффективна как по отношению к предыдущему штамму, так и к новому.

"Речь идет о генетической мутации COVID-19. Этот вид более заразный. Речь идет о росте на 70%, что действительно большой риск, особенно тот факт, что теперь этот вирус чаще поражает молодых людей и детей, нежели пожилых. Что радует, что вакцина будет действенна по отношению к обоим штаммам вируса", – пояснила и. о. главы Минздрава.

ВОЗ — о новом штамме коронавируса: будем сообщать по мере поступления данных>>>

Rezultat pozitiv Covid-19 - Sputnik Молдова
Россия передала странам СНГ более миллиона тестов на коронавирус
Говоря о вакцине, Думбрэвяну добавила, что республика, скорее всего, не получит американскую вакцину.

"Pfizer – это практически невыполнимо для Молдовы. Нам нужно учитывать все логистические аспекты. Есть вакцины, требующие особых условий хранения, транспортировки при -70 градусах. Мы хорошо понимаем, что часть условий невыполнимы для Молдовы. У нас нет необходимых лабораторий и холодильников с соответствующими качествами", – сказала Думбрэвяну.

Новая мутация COVID-19 намного заразнее

Согласно данным Всемирной организации здравоохранения, заболеваемость новым штаммом коронавируса выросла с показателя 1,1 до 1,5. Многие европейские страны объявили, что начинают вакцинацию населения в конце этого месяца. В Румынии старт вакцинации намечен на 27 декабря.

Будь в курсе всех новостей в Молдове и мире! Подпишись на наш канал в Telegram>>>

Смотрите Video и слушайте Radio Sputnik Moldova

Лента новостей
0