Микрофон с символикой радио Sputnik в студии - Sputnik Молдова
Подкасты
Самые острые мнения, актуальные точки зрения и комментарии слушайте в программах и подкастах Sputnik Молдова.

Гилецкий: Санду вообще может не выдвинуть никого на пост премьер-министра

© Sputnik / Miroslav RotariВалерий Гилецкий.
Валерий Гилецкий. - Sputnik Молдова
Подписаться
Собеседник рассказал о том, что новый президент Молдовы Майя Санду может пойти на оригинальный шаг - у нее есть возможность не выдвигать ни одной кандидатуры на пост премьера, что приведет к необходимости роспуска парламента и досрочным выборам.
Гилецкий: Санду вообще может не выдвинуть никого на пост премьер-министра

В высшем законодательном органе страны нет большинства, никто не заявлял о его формировании официально, новый президент Майя Санду может и не выдвигать кандидатов на должность премьер-министра, заранее зная, что депутаты не проголосуют за эту личность, возникнет масса разногласий. Об этом в эфире студии Sputnik Молдова заявил экс-депутат Валерий Гилецкий.

"Как результат – пройдет трехмесячный срок, после чего возможны досрочные выборы. Было решение Конституционного суда, когда ранее не могли избрать главу государства, о том, что предельный срок, в течение которого депутаты не могут утвердить главу кабмина, не должен превышать 90 дней", – заявил собеседник.

Igor Dodon - Sputnik Молдова
Политика
Додон: досрочные парламентские выборы могут пройти в мае или осенью 2021-го
По его словам, если в указанный временной отрезок парламентарии и новый президент не придут к компромиссу, кто должен возглавить правительство республики, у главы государства есть все необходимые полномочия для роспуска нынешнего состава парламента и объявления досрочных выборов.

Санду 24 декабря приняла присягу и официально вступила в должность президента страны. Она первая женщина, ставшая в Молдове главой государства.

Пятый президент Молдовы Игорь Додон руководил страной с 2016 по 2020 год. 24 декабря он передал полномочия Санду, победившей во втором туре выборов.

Будь в курсе всех новостей в Молдове и мире! Подпишись на наш канал в Telegram>>>

Смотрите Video и слушайте Radio Sputnik Moldova

Лента новостей
0