коронавирус лого - Sputnik Молдова
Коронавирус

Разработчики "Спутник V" поделились идеей с британскими коллегами

© Sputnik / Кирилл Брага / Перейти в фотобанкВакцинация от коронавируса в Волгограде
Вакцинация от коронавируса в Волгограде - Sputnik Молдова
Подписаться
Центр Гамалеи предложил оксфордским иммунологам добавить компонент российского препарата к тому, который входит в состав продукта AstraZeneca.

КИШИНЕВ, 30 дек – Sputnik. В среду правительство Великобритании вынесло решение о разрешении использовать вакцину от COVID-19, разработанную Оксфордским университетом совместно с фармкомпанией AstraZeneca.

Назначена также дата начала вакцинации населения. С 4 января первые желающие привиться смогут это сделать. Вакцина будет вводиться двумя дозами в интервале 4-12 недель.

Сократить интервал между введением вакцины позволит использование вектора "Спутник V" для второй прививки.

Ранее сообщалось, что вакцина от AstraZeneca показала среднюю эффективность в 70%, причем она разнилась в зависимости от дозы вводимого препарата.

Центр Гамалеи предложил оксфордским коллегам добавить к тому компоненту, который входит в состав вакцины AstraZeneca, компонент своей вакцины. Таким образом оксфордский препарат будет двухкомпонентным, и это дает возможность поднять напряженность иммунитета, возникающую в результате использования этой вакцины, а значит и продлить срок ее защитного действия.

Первая в мире вакцина от коронавируса - Sputnik Молдова
Центр Гамалеи и AstraZeneca подписали меморандум о сотрудничестве по вакцине
Глава центра Гамалеи Александр Гинцбург пояснял, что если компонент вакцины вводится дважды, то при втором введении эффективность его резко падает. Если же использовать подход, когда первый и второй компонент при вакцинации различны, и иммунитет, который выработался при первой вакцинации, не мешает второму компоненту, это приводит к очень высокой эффективности вакцинации и ее длительному действию. У AstraZeneca же просто не было двух различных компонентов, добавлял Гинцбург.

Меморандум о взаимодействии Центр Гамалеи, AstraZeneca, Российский фонд прямых инвестиций и компания "Р-Фарм" подписали 21 декабря.

Будь в курсе всех новостей в Молдове и мире! Подпишись на наш канал в Telegram>>>

Смотрите Video и слушайте Radio Sputnik Moldova

Лента новостей
0