Микрофон с символикой радио Sputnik в студии - Sputnik Молдова
Подкасты
Самые острые мнения, актуальные точки зрения и комментарии слушайте в программах и подкастах Sputnik Молдова.

Трещило: капризы молдавской погоды, или Почему у нас нет нормальной зимы

© Sputnik / Miroslav RotariЛидия Трещило
Лидия Трещило  - Sputnik Молдова
Подписаться
Начальник Управления метеорологии Госгидромета страны Лидия Трещило рассказала Sputnik, почему уже несколько лет подряд в декабре и январе нет ни снега, ни морозов.
Трещило: капризы молдавской погоды, Или почему у нас нет нормальной зимы

Ушедший, 2020 год был богат на сюрпризы – погодные, метеорологические, гидрологические. Средняя температура, по предварительным данным, в 2020 году была выше нормы на 3–4 градуса. Такое фиксируют впервые за весь период наблюдений. Об этом в эфире студии Sputnik Молдова рассказала метеоролог Лидия Трещило.

Специалист подчеркнула, что в Молдове, как и во всем мире, наблюдается тенденция повышения температуры из-за глобального изменения климата, и больше всего это заметно зимой.

"По этой причине изменяется и длительность времен года, например, зимы стали короче. За последние двадцать лет пятнадцать зим были теплыми, то есть выше нормальных значений. Поэтому, скорее всего, нам придется привыкать к тому, что зимняя сказка со снегом и морозами будет все реже и зимний сезон станет начинаться после Нового года", – сказала спикер.
Нефтедобывающее предприятие а Бахрейне - Sputnik Молдова
Глобальное потепление: назван еще один возможный виновник

В ближайшие несколько дней молдавские синоптики прогнозируют в стране сравнительно теплую погоду. Днем 5, 6 и 7 января будет тепло - до плюс 6-7 градусов по Цельсию, в этот период по республике возможны кратковременные дожди и туманы.

По прогнозам Государственной гидрометеорологической службы Молдовы, единственным относительно прохладным днем выдастся воскресенье, 10 января. В этот день в ночные часы столбики термометров по республике упадут до минус 2-3 градусов, днем будет от нуля до плюс 1-2 градусов.

Будь в курсе всех новостей в Молдове и мире! Подпишись на наш канал в Telegram>>>

Смотрите Video и слушайте Radio Sputnik Moldova

Лента новостей
0