Le Kremlin de Moscou et le drapeau russe - Sputnik Молдова
Россия
Читайте актуальные новости, аналитику, обзоры, колонки и узнавайте о событиях в России – в материалах Sputnik Молдова.

Размещение беспилотников США на базе в Румынии прокомментировали в Госдуме

© Sputnik / Наталья Селиверстова / Перейти в фотобанкГосударственная Дума РФ
Государственная Дума РФ - Sputnik Молдова
Подписаться
Российский депутат дал оценку увеличению военного контингента Соединенных Штатов Америки на румынской базе Кымпия-Турзий.

КИШИНЕВ, 5 янв – Sputnik. Соединенные Штаты продолжают усиливать напряженность вблизи российских границ, в том числе наращивая военный потенциал в Румынии. Об этом РИА Новости заявил зампред комитета Госдумы по обороне Юрий Швыткин. 

Американский разведывательно-ударный беспилотник MQ-9 Reaper - Sputnik Молдова
В Румынии разместили американские ударные беспилотники

Он подчеркнул, что РФ отреагирует на это, учитывая, что размещение разведывательных ударных беспилотников ВВС США на базе Кымпия-Турзий происходит вблизи Приднестровья, "где находятся наши (российские - прим. ред.) миротворцы".

"Вблизи них эскалация напряженности ведет к дестабилизации обстановки в данном регионе. Да и в целом еще раз хочу подчеркнуть, что власти как США, так и Румынии ставят в ситуацию заложников свой народ", - отметил депутат.

По его словам, дополнительный контингент, направленный в Румынию, "не представляет громадной угрозы, но тем не менее ведет к напряжению ситуации в данном регионе и к эскалации напряженности в целом". 

Ранее командование ВВС США в Европе и Африке сообщило, что разведывательные ударные беспилотные летательные аппараты ВВС США MQ-9 Reaper и примерно 90 военных размещены на авиабазе в румынском городе Кымпия-Турзий.

Будь в курсе всех новостей в Молдове и мире! Подпишись на наш канал в Telegram>>>

Смотрите Video и слушайте Radio Sputnik Moldova

Лента новостей
0