Жапаров с отрывом побеждает на выборах президента Киргизии

© Sputnik / Алексей Майшев / Перейти в фотобанкСадыр Жапаров
Садыр Жапаров - Sputnik Молдова
Подписаться
В воскресенье в Киргизии прошли выборы президента страны и референдум по определению формы правления в республике.

КИШИНЕВ, 10 янв - Sputnik.  После подсчета данных с 96% участков на выборах президента Киргизии побеждает Садыр Жапаров, набирая 79,24% голосов избирателей. Об этом заявила руководитель Центризбиркома республики Нуржан Шайлдабекова.

Президентские выборы в Казахстане - Sputnik Молдова
Депутаты из Молдовы будут наблюдать за выборами в Казахстане и Киргизии
На втором месте - оппозиционный кандидат Адахан Мадумаров (6,7% голосов), на третьем - бизнесмен Бабыржан Тольбаев (2,35%).

Явка на президентских выборах, по предварительным данным, составила более 38%. Инаугурация нового президента Киргизии должна пройти не позднее 1 марта.

Жапаров пришел к власти после октябрьских протестов против итогов парламентских выборов и вспыхнувших беспорядков. Чтобы принять участие в выборах президента 14 ноября, он сложил полномочия врио главы государства и приостановил исполнение обязанностей премьера.

Также в воскресенье в Киргизии прошел референдум по определению формы правления в республике. Согласно предварительным данным с автоматических считывающих урн, более 80% киргизстанцев предпочли президентскую форму правления парламентской.

Будь в курсе всех новостей в Молдове и мире! Подпишись на наш канал в Telegram>>>

Смотрите Video и слушайте Radio Sputnik Moldova

Лента новостей
0