Protest în fața CEC - Sputnik Молдова
Политика
Читайте свежие и актуальные новости политики в Молдове и мире, аналитику, обзоры и комментарии.

Шмыгаль: Украина заинтересована в развитии сотрудничества с Молдовой

© Photo : Facebook / Maia Sandu Întâlnirea președintelui Republicii Moldova, Maia Sandu, cu premierul ucrainean, Denis Shmygal
 Întâlnirea președintelui Republicii Moldova, Maia Sandu, cu premierul ucrainean, Denis Shmygal - Sputnik Молдова
Подписаться
Премьер-министр Украины по итогам встречи с молдавским президентом выразил надежду на улучшение взаимодействия между двумя странами.

КИШИНЕВ, 12 янв - Sputnik. Первый зарубежный визит президента Молдовы Майи Санду на Украину - это важный сигнал для двусторонних отношений. Такое заявление сделал премьер-министр Украины Денис Шмыгаль после встречи с главой молдавского государства. 

Declarația de presă comună Bogdan Aurescu – Dmytro Kuleba - Sputnik Молдова
Кулеба: визит президента Молдовы – свидетельство перезагрузки отношений

"Украина искренне заинтересована в развитии сотрудничества с Молдовой и совместном проведении европейского курса развития. В частности, в ходе встречи мы обсудили развитие сотрудничества в энергетике, так как Украина и Молдова в 2023 году вынуждены синхронизировать свои энергетические системы совместно с Европейской континентальной сетью ENTSO-E", - заявил Шмыгаль. 

По его словам, активное сотрудничество и реализация совместных проектов дадут возможность укрепить энергетические системы двух государств.

Шмыгаль уточнил, что Санду подтвердила заинтересованность молдавского государства в строительстве новых транспортных соединений с Украиной, включая мост через Днестр и современную европейскую магистраль.

"Ожидаем, что в ближайшее время мы также возобновим работу Совместной межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, которая не собиралась с 2017 года.

По мнению украинского премьера, это должно стать новой страницей в отношениях между Украиной и Молдовой.

Майя Санду 12 декабря совершила официальный визит на Украину по приглашению своего украинского коллеги. Это ее первый зарубежный визит в качестве главы государства.

В течение дня она провела встречи с президентом Украины Владимиром Зеленским, а также со спикером Верховной рады Дмитрием Разумковым. 

Будь в курсе всех новостей в Молдове и мире! Подпишись на наш канал в Telegram>>>

Смотрите Video и слушайте Radio Sputnik Moldova

Лента новостей
0