Кишинев люди город - Sputnik Молдова
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Крещенские купания в пандемию: как их проведут в Приднестровье

© Sputnik / Алексей Мальгавко / Перейти в фотобанкЖенщина обливается холодной водой
Женщина обливается холодной водой - Sputnik Молдова
Подписаться
Жителям региона рекомендовали отказаться от купелей на открытом воздухе и совершать омовения дома, а освященную воду прихожанам намерены раздавать во дворах храмов.

ТИРАСПОЛЬ, 14 янв – Sputnik. В Приднестровье в условиях пандемии крещенским купаниям рекомендовано предпочесть домашние омовения освященной водой. Об этом говорили на заседании Оперштаба по профилактике и предотвращению распространения вируса, оно прошло под руководством лидера Приднестровья Вадима Красносельского.

Накануне Красносельский провел телефонное совещание с Архиепископом Тираспольским и Дубоссарским Саввой. Обсуждалось, как будет проходить празднование Крещения Господня в  условиях карантина.

"Собеседники сошлись во мнении, что массовое купание в открытых водоемах в условиях пандемии небезопасно с санитарно-эпидемиологической точки зрения, так как предполагает большое скопление граждан, соблюдающих эту православную традицию", - отметили в пресс-службе приднестровского лидера.

Во время рождественского богослужения в храме Михаила Архангела в Грозном - Sputnik Молдова
Рождество Христово: история и традиции празднования
Места купания в этом году благоустраивать, как было в прежние годы, не будут. При этом МВД региона поручено организовать патрулирование территорий вблизи участков Днестра, традиционно используемых жителями для крещенских купаний.

Праздничные службы в храмах состоятся. При этом остаются в силе требования, связанные с минимизацией числа прихожан, одномоментно находящихся в церковных помещениях, соблюдением социальной дистанции, гигиены и дезинфекции, а также ограничением контактов с предметами церковной утвари.

Во дворах храмов будет организована раздача освященной воды, которую можно будет использовать для омовений дома. Это позволит не нарушить православных традиций празднования Крещения.

Будь в курсе всех новостей в Молдове и мире! Подпишись на наш канал в Telegram>>>

Смотрите Video и слушайте Radio Sputnik Moldova

Лента новостей
0