Le Kremlin de Moscou et le drapeau russe - Sputnik Молдова
Россия
Читайте актуальные новости, аналитику, обзоры, колонки и узнавайте о событиях в России – в материалах Sputnik Молдова.

Россия выходит из Договора по открытому небу

© Sputnik / Alexandr Kryazhev / Перейти в фотобанкСамолет Ту-154 авиакомпании "Алроса" после посадки в аэропорту "Толмачево" в Новосибирске
Самолет Ту-154 авиакомпании Алроса после посадки в аэропорту Толмачево в Новосибирске - Sputnik Молдова
Подписаться
Внешнеполитическое ведомство Российской Федерации заявило, что страна начинает процедуру выхода из ДОН.

КИШИНЕВ, 15 янв – Sputnik. Внутригосударственные процедуры по выходу страны из Договора об открытом небе (ДОН) начала Россия, заявили в МИД.

Presentation of Vladivostok Avia airlines Airbus А330-300 in Vnukovo airport - Sputnik Молдова
Войти дважды в один ДОН. Вернется ли Байден в договоры с Россией

"В связи с отсутствием прогресса в деле устранения препятствий для продолжения функционирования договора в новых условиях МИД России уполномочен заявить о начале внутригосударственных процедур по выходу Российской Федерации из ДОН. По их завершении соответствующее уведомление будет направлено депозитариям", - говорится в комментарии на сайте внешнеполитического ведомства, его цитирует РИА Новости.

Договор по открытому небу был подписан в 1992 году, он вступил в силу спустя 10 лет и был нацелен на укрепление безопасности в Европе после холодной войны.

Видео - Чем может обернуться для США выход из Договора по открытому небу>>>

ДОН позволяет странам-участницам открыто собирать информацию о вооруженных силах и мероприятиях друг друга. Участниками договора до последнего времени были 34 государства. В конце мая президент США Дональд Трамп заявил, что Штаты выходят из договора. Поводом для выхода США из соглашения стали, по утверждению Вашингтона, неоднократные его нарушения со стороны России. В частности, США обвиняют Москву в том, что она пользуется "Открытым небом" как инструментом "военного принуждения". Россия неоднократно отвергала обвинения США в нарушении договора. В ночь на 22 ноября прошлого года США завершили процедуру выхода из Договора по открытому небу. Москва заявила, что будет добиваться твердых гарантий выполнения оставшимися в договоре государствами их обязательств. Выход США из ДОН делает договор нежизнеспособным, заявил тогда пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Будь в курсе всех новостей в Молдове и мире! Подпишись на наш канал в Telegram>>>

Смотрите Video и слушайте Radio Sputnik Moldova

Лента новостей
0