КИШИНЕВ, 18 янв – Sputnik. С 20 января молдавские депутаты возвращаются с зимних каникул и возобновляют работу. Об этом сообщили в пресс-службе высшего законодательного органа республики.
"До созыва весенне-летней сессии депутаты будут задействованы в работе постоянных парламентских комиссий. Постановление о созыве новой сессии подписывается председателем высшего законодательного органа", – уточнили в пресс-службе.
Спикер парламента Зинаида Гречаная выразила надежду, что в наступившем году законотворцы проявят повышенную ответственность перед гражданами.
"Люди ждут конкретных результатов от депутатов, которым они предоставили голос", – подчеркнула Гречаная.
Согласно регламенту высшего законодательного органа парламент созывается на две очередные сессии в течение года. Весенняя сессия начинается в феврале и завершается в конце июля, а осенняя – стартует в сентябре и заканчивается в конце декабря.
Молдавские депутаты ушли на каникулы 16 декабря 2020 года. Однако они собирались на заседание во время внеочередной сессии по случаю инаугурации президента Молдовы.
Всего парламент страны провел в 2020 году 33 пленарных заседаний, в ходе которых принято 259 законодательных актов: 210 законов и 49 постановлений. В общей сложности за год депутаты инициировали семь вотумов недоверия, из которых пять простых и два вотума недоверия правительству. Однако всего рассмотрели на пленарных заседаниях лишь три подобные инициативы. Впрочем, ни одна из них не была утверждена.
Как уточнили в секретариате, в ходе весенне-летней сессии, проходившей с 3 февраля по 20 июля, парламентарии собрались на 21 пленарное заседание, а в рамках осенне-зимней (с 1 сентября по 16 декабря) – на 11.

Будь в курсе всех новостей в Молдове и мире! Подпишись на наш канал в Telegram>>>


