Кишинев люди город - Sputnik Молдова
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Минздрав: в Молдове есть холодильники для хранения вакцины Pfizer

© REUTERS / Albert Gea79-летняя жительница дома престарелых получает инъекцию вакцины Pfizer-BioNTech в Лериде, Испания
79-летняя жительница дома престарелых получает инъекцию вакцины Pfizer-BioNTech в Лериде, Испания - Sputnik Молдова
Подписаться
По заявлению ведомства, до конца января мощности холодильного оборудования, подходящего для хранения вакцины, могут быть увеличены.

КИШИНЕВ, 19 янв — Sputnik. Минздрав заверяет, что в Молдове имеется средство для хранения вакцины против COVID-19 при температуре -70 градусов по Цельсию. Именно такие требования предъявляются для хранения препарата Pfizer/BioNTech.

Вакцина против COVID-19 Спутник V (Гам-КОВИД-Вак). - Sputnik Молдова
Российская вакцина "Спутник V": все, что надо знать

По заявлению министерства, холодильник имеет достаточный объем для хранения 140 тысяч доз вакцины. До конца 2021 года вместимость холодильного оборудования может быть увеличена до 400 тысяч доз.

Также, по словам властей, в центрах общественного здравоохранения есть морозильные камеры, обеспечивающие температуру -20 градусов. В рамках международной программы "Механизм реагирования на COVID-19", которая финансируется Глобальным фондом по борьбе со СПИД, туберкулезом и малярией, ожидается поставка 4 морозильных камер в срок до 31 января.

Представители Минздрава подтвердили, что в рамках международной инициативы COVAX планируется предоставление Молдове вакцины против COVID-19 производства Pfizer/BioNTech, для которой требуется температура хранения -70 градусов.

Планируется, что с помощью COVAX вакцинацией будет охвачено до 50% населения Молдовы. При этом 20% от объема поставок будут предоставлены Молдове бесплатно, а еще 30% — по льготным ценам.

Будь в курсе всех новостей в Молдове и мире! Подпишись на наш канал в Telegram>>>

Смотрите Video и слушайте Radio Sputnik Moldova

Лента новостей
0