Микрофон с символикой радио Sputnik в студии - Sputnik Молдова
Подкасты
Самые острые мнения, актуальные точки зрения и комментарии слушайте в программах и подкастах Sputnik Молдова.

Шинкарь: расскажу о смысле и традициях праздника Крещения

© Sputnik / OsmatescoВиталий Шинкарь
Виталий Шинкарь - Sputnik Молдова
Подписаться
Во вторник православные христиане празднуют день Крещения Господня, это одна из особо почитаемых Церковью дат, однако ее смысл заключается отнюдь не в простом купании в проруби.
Шинкарь: расскажу о смысле и традициях праздника Крещения

Крещение Господне является христианским праздником, установленным в честь события евангельской истории, крещения Иисуса Христа в реке Иордан Иоанном Крестителем. Во время крещения, согласно всем трем синоптическим Евангелиям, на Иисуса сошел Святой Дух в виде голубя, одновременно глас с небес провозгласил: "Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение".

Этот день особо почитаем в Молдове - православный праздник отмечают в сотнях молдавских семей. Протоиерей храма Святого Георгия Виталий Шинкарь в эфире студии Sputnik Молдова рассказал об основных традициях и смыслах этой даты.

"Все великие праздники, к которым также относится и Крещение Господне, отмечают важнейшую действительность нашего человеческого спасения. Под словом "спасение" имеется в виду последний крик человека о помощи, когда он духовно тонет. Крещение и стало таким удивительным моментом явления в мир Господа", - сказал собеседник.

Родник - Sputnik Молдова
Общество
Стало известно, сколько тонн воды доставят в церкви Кишинева к Крещению
По словам священнослужителя, верующие вкладывают в праздник Крещения особый смысл - Христос явился для того, чтобы вылечить человечество и стать новым Адамом, от которого появятся здоровые люди. Праздник Крещения и является тем моментом, добавил Шинкарь, когда Христос соприкасается с этим миром и исцеляет его кривизну, его смертность.

"Именно поэтому мы верим, что святая вода не портится, что в ней появляется дух присутствия вечности. Крещенская вода стоит годами, это связано с тем, что в нее вошел сам Спаситель, сам Живой Бог. Для христиан этот день трепетный и касается каждого, потому что в воду входит Господь и подает пример каждому", - уточнил протоиерей.

Шинкарь напомнил, что вода, особенно святая, несет в себе символ чистоты, избавляет души человеческие от скверны. В праздник Крещения священнослужитель порекомендовал не забывать, что Земля становится центром присутствия Спасителя, так как именно на этой планете он вошел в эту воду, а вся Вселенная осветилась его божественным началом.

Саму святую воду протоиерей посоветовал не набирать ведрами, а принести домой в небольшом и красивом сосуде, поставив его в красный угол, где висят иконы.

Будь в курсе всех новостей в Молдове и мире! Подпишись на наш канал в Telegram>>>

Смотрите Video и слушайте Radio Sputnik Moldova

Лента новостей
0