Кишинев люди город - Sputnik Молдова
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Виорел Морарь задержан по новому делу

© Sputnik / Miroslav RotariВиорел Морарь
Виорел Морарь - Sputnik Молдова
Подписаться
Виорел Морарь вновь задержан уже по новому делу. Он является подозреваемым по четырем статьям уголовного кодекса.

КИШИНЕВ, 19 янв - Sputnik. Отстраненный от руководства Антикоррупционной прокуратурой Виорел Морарь задержан во вторник, сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры. 

Вместе с ним задержали замглавы Службы по борьбе с наркотиками пограничной полиции. 

Здание Генеральной прокуратуры Молдавии - Sputnik Молдова
Общество
"Бесполезный спор": в Генпрокуратуре ответили Морарю

"Отстраненный от должности глава Антикоррупционной прокуратуры появился сегодня вместе со своими адвокатами в Центре уголовного преследования преступников, куда его вызвали для допроса в качестве подозреваемого по четырем статьям УК РМ: превышение полномочий, ложь в официальных документах, незаконное задержание или арест и сознательное преследование невиновного человека, – говорится в сообщении ведомства.

Выслушав Мораря в качестве подозреваемого, прокурор принял решение о необходимости его содержания под стражей.

"Вменяемые противозаконные действия, согласно имеющимся данным, были совершены в деле братьев Игоря и Адриана Борш, совладельцев сети заправок Vento. Они были недавно восстановлены в правах после того, как было сделано заключение, что в 2018 году они подвергались преследованиям, задержаниям, арестам, лишены собственности и незаконно привлечены к ответственности по таможенному делу", - добавили в Генпрокуратуре. 

Как добавили в ведомстве, среди тех, кто расследовал дело братьев Борш и руководил им, – нынешний исполняющий обязанности начальника Службы по борьбе с наркотиками пограничной полиции, который в 2018 году был следователем в управлении №5 Нацинспектората расследований. Ему уже были предъявлены официальные обвинения по вышеуказанным четырем статьям.

Виорел Морарь - Sputnik Молдова
Общество
Прокуроры взялись за Виорела Мораря - подробности

Помимо упомянутых двух фигурантов дела, в прокуратуру также были вызваны еще два человека. Речь идет о бывшем прокуроре Антикоррупционной прокуратуры и об одном следователе. Но перед запланированным визитом в органы, они сообщили о болезни. Бывший прокурор проинформировал инстанцию о своем заражении COVID-19, а следователь отправился на лечение в больницу на основе справки, выданной медицинской службой пограничной полиции.

Уголовное расследование продолжается, прокуратура будет и в дальнейшем применять все законные средства для восстановления прав лиц, которые подверглись несправедливым преследованиям и были осуждены.

В прокуратуре также подчеркнули, что человек считается невиновным до тех пор, пока это не будет доказано в суде. 

Будь в курсе всех новостей в Молдове и мире! Подпишись на наш канал в Telegram>>>

Смотрите Video и слушайте Radio Sputnik Moldova

Лента новостей
0