Le Kremlin de Moscou et le drapeau russe - Sputnik Молдова
Россия
Читайте актуальные новости, аналитику, обзоры, колонки и узнавайте о событиях в России – в материалах Sputnik Молдова.

Путин поздравил Кадырова с ликвидацией бандподполья в Чечне

© Sputnik / Михаил Климентьев / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин
Президент РФ В. Путин - Sputnik Молдова
Подписаться
Об окончательной ликвидации бандитского подполья на территории республики сообщил глава Чечни Рамзан Кадыров после уничтожения группировки Аслана Бютукаева.

КИШИНЕВ, 20 янв – Sputnik. В телефонном разговоре с главой Чечни Рамзаном Кадыровым президент России Владимир Путин поздравил его и других участников операции с уничтожением группы бандитов Аслана Бютукаева. Российский лидер также сообщил, что все участники этой операции будут представлены к государственным наградам.

Шойгу объявил о полной победе над террористами в Сирии - видео - Sputnik Молдова
Видео
Видео: Шойгу объявил о полной победе над террористами в Сирии

Об этом СМИ проинформировал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, пишет РИА Новости.

"Действительно, президент Путин имел телефонный разговор с Рамзаном Кадыровым. Поздравил его и других участников операции с уничтожением группы бандитов Бютукаева. Речь идет о так называемом "последнем амире Чечни", известном террористе, которого уже долго разыскивают. Его разыскивали и в Ингушетии, и в Чечне в рамках операции под эгидой НАКа", – сказал Песков журналистам.

Ранее в среду Кадыров заявил об уничтожении в Чечне шести боевиков, заявив, что теперь "с бандподпольем в республике полностью покончено".

"В операции принимали участие структуры Росгвардии, а также оперативного полка Чеченской Республики, участвовал также лично Рамзан Кадыров. Президент Путин еще раз поздравил его и участников операции. Все они, как сказал российский президент, будут представлены к государственным наградам. В настоящее время в Чечне выполняется идентификация личностей уничтоженных бандитов", - добавил Песков.

ФСБ РФ предотвратила теракт в столичном регионе - Sputnik Молдова
Фото - ФСБ: в московском регионе предотвращен теракт

Глава Чечни также уточнил, что спецоперация была спланирована давно, бандгруппе удавалось дважды уходить от преследования и боестолкновения, в "третий раз им не удалось скрыться". Он отметил, что Путин с самого начала был в курсе проведения спецоперации, "лично вносил корректировки и поручил провести операцию максимально профессионально, без потерь среди личного состава".

Аслан Бютукаев считался лидером бандитского подполья на территории России после ликвидации Доку Умарова. Помимо этого, он был в числе организаторов теракта в аэропорту Домодедово в январе 2011 года и отвечал за подготовку смертников. В 2015 году от имени всего исламистского подполья Чечни присягнул лидеру запрещенной в России и ряде других стран террористической организации ИГ Абу Бакру аль-Багдади.
 

Будь в курсе всех новостей в Молдове и мире! Подпишись на наш канал в Telegram>>>

Смотрите Video и слушайте Radio Sputnik Moldova

Лента новостей
0