КИШИНЕВ, 21 янв — Sputnik. Снижение числа новых выявленных случаев COVID-19, которое наблюдается в Молдове в январе, объясняется социальными причинами. Об этом заявил Национальный центр общественного здоровья.
В период новогодних праздников люди реже обращались за проведением тестов на SARS-CoV-2, сообщает ведомство. Кроме того, повлиял на статистику и период зимних каникул, в том числе у студентов. Это повлекло за собой сокращение количества учащихся, посещающих места массового скопления людей, особенно после перевода образовательных учреждений на режим онлайн-обучения 21-22 декабря.
Кроме того, эффективными оказались и меры, введенные Национальной чрезвычайной комиссией общественного здоровья, отмечает центр.
Вместе с тем среди инфицированных коронавирусом в январе наблюдается рост доли тяжелых форм COVID-19 – с 8% до 12,7%, а протекание болезни в средней степени тяжести наблюдалось у 17,2% пациентов вместо прежних 12%.
Будь в курсе всех новостей в Молдове и мире! Подпишись на наш канал в Telegram>>>


