Protest în fața CEC - Sputnik Молдова
Политика
Читайте свежие и актуальные новости политики в Молдове и мире, аналитику, обзоры и комментарии.

Додон: добьемся, чтобы парламент принял новый закон о функционировании языков

© Sputnik / Mihai CarausIgor Dodon
Igor Dodon - Sputnik Молдова
Подписаться
Игорь Додон обещает обеспечить принятие нового закона о статусе русского языка в молдавском законодательном форуме в самое ближайшее время.

КИШИНЕВ, 22 янв - Sputnik Партия социалистов сегодня же разработает новый законопроект о функционировании языков в Молдове и поставит его на голосование на первом заседании парламента. Об этом заявил председатель ПСРМ Игорь Додон в эфире своего еженедельного видеоблога. 

Протесты у здания Конституционного суда Молдовы, где рассматривают конституционность закона О функционировании языков - Sputnik Молдова
Политика
Конституционный суд признал неконституционным закон о статусе русского языка

"Русский язык будет в Молдове языком межнационального общения. Мы сегодня же зарегистрируем в парламенте новый закон и поставим его на голосование на первом заседании парламента. Мы обеспечим его принятие в парламенте. Посмотрим, пропустит ли его Майя Санду", - заявил Игорь Додон.

Игорь Додон объявил, что со следующей недели в регионах вполне возможно начнутся протесты, которые перерастут в протесты в Кишиневе.

Напомним, Конституционный суд Молдовы 21 января рассмотрел запрос депутатов платформы DA Дину Плынгэу и Марии Чобану, а также депутата, председателя унионистской Партии национального единства (PUN) Октавиана Цыку о контроле конституционности закона о функционировании языков и признал закон неконституционным.

Domnica Manole  - Sputnik Молдова
Политика
Маноле объяснила решение КС по закону о функционировании языков

Оспариваемый закон был принят 16 декабря 2020 года, он предоставляет русскому языку статус языка межнационального общения, что должно было обеспечить соблюдение прав русскоязычного населения республики. Гражданам предоставлялось право в отношениях с органами государственной власти выбирать государственный или русский язык общения, а также закреплялось их право на обучение на молдавском и русском. Как и прежний документ, новый закон дает гражданам возможность получать судебные документы и участвовать в процессуальных действиях на приемлемом языке.

Будь в курсе всех новостей в Молдове и мире! Подпишись на наш канал в Telegram>>>

Смотрите Video и слушайте Radio Sputnik Moldova

Лента новостей
0