Участники соревнований по академической гребле во время заезда на XXV Летних Олимпийских играх в Барселоне  - Sputnik Молдова
Спорт
Читайте о самых актуальных спортивных событиях в Молдове и мире.

Тридцать лет олимпийскому движению Молдовы: чего ждем и кем гордимся

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкОлимпийские кольца.
Олимпийские кольца.  - Sputnik Молдова
Подписаться
Олимпийское движение современной Молдовы развивается уже три десятилетия. За это время отечественные спортсмены не пропустили ни одной Олимпиады, на многих наши атлеты занимали призовые места.

КИШИНЕВ, 29 янв – Sputnik. Молдавская олимпийская сборная, которая отправится на Игры в Токио, на данный момент сформирована из семи спортсменов, но к началу летней Олимпиады состав может пополниться еще несколькими отечественными атлетами, рассказал Sputnik глава Национального олимпийского комитета (НОК) Молдовы Николай Журавский в день 30-летия основания организации.

Талисман Олимпиады-2020 в Токио - Sputnik Молдова
ОИ в Токио: не отменят, но иностранных болельщиков не пустят

По его словам, квоты на Игры уже завоевали легкоатлеты Сергей Маргиев, Димитриана Сурду, Лилия Фиськович и Залина Петривская. В олимпийской сборной также лучница Александра Мырка, пловчиха Татьяна Салкуцан и борец Анастасия Никита. Все они продолжают активно готовиться к предстоящим состязаниям, которые из-за пандемии перенесли с лета 2020 года на 2021-й.

"Молдавская сборная участвовала на всех Олимпийских играх со дня образования отечественного комитета. На многих из них наши ребята завоевывали медали разного достоинства. Многие входили в первую шестерку и десятку. Молдавское олимпийское движение развивается", - рассказал корреспонденту Sputnik Журавский.

Сейчас все надежды НОК и отечественных любителей спорта связаны с новой олимпийской командой, куда вошли лучшие из лучших. Здесь и молодые спортсмены, и уже опытные атлеты, для которых предстоящая Олимпиада будет не первой в карьере. Несмотря на перенос Игр в Токио, перерыв в тренировках в период вынужденного карантина, они остаются в хорошей форме. Были в сложном 2020-м и международные чемпионаты, где представители молдавской команды завоевали призовые места. 

"У нас есть лидеры в гребле, борьбе, дзюдо, легкой атлетике и плавании. Не исключено, что и в других видах спорта наши ребята проявят себя. Поэтому есть чему радоваться на 30-летний юбилей организации. Надеюсь, эта круглая дата даст импульс для покорения новых вершин", - сказал президент НОК.

Надежды легкой атлетики

Цвета национального флага на Олимпиаде в легкой атлетике будут защищать "молдавские осетины" – брат и сестра Сергей Маргиев и Залина Петривская. Оба выступают в метании молота. Занимаются они под чутким руководством своего отца Сослана Маргиева.

Сергей и Залина - участники Олимпиады в Лондоне. Ближе всего к успеху на том старте была именно Залина, занявшая 8-е место. Совсем немного ей не хватило до призов на чемпионате мира в 2019 году. Тогда судьба наград решилась в последних попытках. Сейчас ставки выше и результаты позволяют надеяться на реванш, а значит, и на первые олимпийские награды в метании молота. 

Еще одна легкоатлетка - Лилия Фиськович. Она специализируется на беге. Ее "коронка" – длинные дистанции и марафоны. Именно Фиськович принадлежит национальный рекорд в марафоне и полумарафоне. Токио будет не первой Олимпиадой для отечественной бегуньи. Она уже выходила на дорожку Игр в Рио-де-Жанейро.

Димитриана Сурду выступает в толкании ядра. Игры в Токио станут для нее вторыми по счету после Рио в 2016-м. Тогда юная спортсменка не сумела подняться высоко, но с тех пор набралась опыта и уже почувствовала вкус медалей, поднимаясь на пьедестал различных международных турниров. 

© Photo : Facebook /Surdu DimitrianaМолдавская легкоатлетка Димитриана Сурду
Тридцать лет олимпийскому движению Молдовы: чего ждем и кем гордимся - Sputnik Молдова
Молдавская легкоатлетка Димитриана Сурду

Выстрелить точно в цель 

Велики ожидания и от пловчихи Татьяны Салкуцан. Два года назад она взяла золото на юношеской Олимпиаде в Аргентине. Ее коронная дистанция - 200 метров на спине. В 2020-м Салкуцан даже тренировалась в Штатах – в Луисвилле, штат Кентукки, она учится с прошлого года. За 13 лет в плавании она стала мастером спорта международного класса. Рекорды на внутренней арене, победы на международных стартах. Салкуцан, которая в апреле отпразднует 20-летие, уже сейчас призер Кубков мира и чемпионатов Европы.

© Photo : Facebook / Olympic MoldovaТатьяна Салкуцан
Тридцать лет олимпийскому движению Молдовы: чего ждем и кем гордимся - Sputnik Молдова
Татьяна Салкуцан

Стрелять из лука за Молдову будет чемпионка Европы, участница Олимпиады в Рио - Александра Мырка. Квалификационный норматив для попадания в Токио она выполнила на чемпионате мира в Хертогенбоше. Тогда она стала седьмой. К предстоящим Играм она готовится серьезно – в 2019-м даже ездила на сбор в Японию.

© photo: Eduard CiobanuМолдавская лучница Александра Мырка и ее тренер Ирина Чеканова
Тридцать лет олимпийскому движению Молдовы: чего ждем и кем гордимся - Sputnik Молдова
Молдавская лучница Александра Мырка и ее тренер Ирина Чеканова

Стальной характер 

Пожалуй, главные ожидания от чемпионки Европы в женской борьбе Анастасии Никиты. Под руководством наставника Тудора Кырлана она уже вписала свое имя в историю отечественного спорта. Никита становилась лучшей на чемпионатах мира и Европы среди кадетов и юниоров. А финал прошлогоднего континентального первенства в Риме хочется пересматривать снова и снова. Никита тогда проявила настоящий спортивный характер – проиграв челлендж за полминуты до окончания поединка, она сумела за три секунды до свистка провести атакующий прием и вырвать золото, которое, казалось, болгарка Биляна Дудова уже видела на своей груди.

Кстати, этот финал отметила даже Международная федерация борьбы, включив его в список лучших на турнире.

Эта победа и другие награды стали главным фактором признания Анастасии спортсменом 2020 года в Молдове. Это звание ей присудили в профильном министерстве, а также в Ассоциации спортивной прессы страны.

Анастасия же продолжает планомерно готовиться к Играм и мечтает о медали Токио. 

Славная история молдавского спорта

В музее НОК в Кишиневе хранятся копии трофеев всех отечественных участников Олимпиад. Например, форма лучших спортсменов, в которой они выходили на старт. Национальный олимпийский комитет отпраздновал свое 30-летие, но в историю молдавского спорта золотыми буквами вписаны и имена тех, кто родился в советской Молдавии и выступал за сборную СССР: это олимпийская чемпионка в гребле Лариса Попова, гандболисты Вячеслав Горпишин и Наталья Русначенко, штангист Тудор Касапу, футболист Игорь Добровольский, пловец Юрий Башкатов, волейболисты Ефим Чулак, Юрий Чередник и Валентина Мишак.

© Sputnik / Mihai Carausмузей НОК
музей НОК - Sputnik Молдова
1/7
музей НОК
© Sputnik / Mihai Carausмузей НОК
музей НОК - Sputnik Молдова
2/7
музей НОК
© Sputnik / Mihai Carausмузей НОК
музей НОК - Sputnik Молдова
3/7
музей НОК
© Sputnik / Mihai Carausмузей НОК
музей НОК - Sputnik Молдова
4/7
музей НОК
© Sputnik / Mihai Carausмузей НОК
музей НОК - Sputnik Молдова
5/7
музей НОК
© Sputnik / Mihai Carausмузей НОК
музей НОК - Sputnik Молдова
6/7
музей НОК
© Sputnik / Mihai Carausмузей НОК
музей НОК - Sputnik Молдова
7/7
музей НОК
1/7
музей НОК
2/7
музей НОК
3/7
музей НОК
4/7
музей НОК
5/7
музей НОК
6/7
музей НОК
7/7
музей НОК

Всего в коллекции музея НОК хранится 8 медалей разного достоинства:

  • Серебро Николая Журавского и Виктора Ренейского в гребле на каноэ (Атланта, 1996 год);
  • Бронза Сергея Мурейко в борьбе (Атланта, 1996 год);
  • Серебро Олега Молдована в стрельбе (Сидней, 2000 год);
  • Бронза Виталия Грушака в боксе (Сидней, 2000 год);
  • Бронза Вячеслава Гожана в боксе (Пекин, 2008 год);
  • Бронза Кристины Йову в тяжелой атлетике (Лондон, 2012 год);
  • Бронза Анатолия Кырыку в тяжелой атлетике (Лондон, 2012 год).

Все эти трофеи далеко не последние в музее НОК. Залы этого помещения регулярно пополняют молодые надежды молдавского спорта. Сейчас взгляды прикованы к тем, кому выпала честь защищать цвета молдавского флага в Токио, кто способен стать новой историей олимпийского движения Молдовы.

Хочется верить, что уже этим летом очередная славная глава отечественного спорта будет написана.

Будь в курсе всех новостей в Молдове и мире! Подпишись на наш канал в Telegram>>>

Смотрите Video и слушайте Radio Sputnik Moldova

Лента новостей
0