Le Kremlin de Moscou et le drapeau russe - Sputnik Молдова, 1920
Россия
Читайте актуальные новости, аналитику, обзоры, колонки и узнавайте о событиях в России – в материалах Sputnik Молдова.

Сколько "горючки" можно купить на одну зарплату: европейский рейтинг

© Sputnik / Кирилл Каллиников / Перейти в фотобанкМужчина оплачивает автомобильное топливо
Мужчина оплачивает автомобильное топливо - Sputnik Молдова, 1920, 01.02.2021
Подписаться
Очевидно, что доступность бензина для потребителей зависит не только от цены на него, но и от доходов населения.

КИШИНЕВ, 1 фев — Sputnik. Самое большое количество топлива на свои среднемесячные зарплаты могут купить жители Люксембурга, наименьшее — граждане Украины, Россия находится на 20-м месте, свидетельствуют данные рейтинга стран Европы по доступности бензина для населения, подготовленного экспертами РИА Рейтинга по заказу РИА Новости.

© Screenshot / РИА НовостиРейтинг стран Европы по доступности бензина для населения.
Сколько горючки можно купить на одну зарплату: европейский рейтинг - Sputnik Молдова, 1920, 01.02.2021
Рейтинг стран Европы по доступности бензина для населения.

В 2020 году на рынке нефти происходили резкие колебания. В марте-апреле цены существенно снизились, затем наступил период стабилизации на уровне 40-45 долларов за баррель. В конце 2020 года и в начале 2021-го цены выросли выше 50 долларов за баррель. Однако по сравнению с началом 2020 года падение цены нефти составило около 15%. В связи с этим розничная цена моторного топлива в странах Европы на начало 2021 года также снизилась.
При этом очевидно, что доступность бензина для потребителей зависит не только от цены на него, но и от доходов населения.

Инфографика: Цена литра бензина - Sputnik Молдова, 1920, 11.05.2020
Инфографика
Сколько стоит литр топлива в разных странах

Для оценки доступности автомобильного топлива в различных странах составители рейтинга, основываясь на данных официальной статистики, рассчитали объем бензина, который могут приобрести на свои среднемесячные зарплаты жители стран Европы.

При составлении рейтинга были использованы данные статистики стран Европы о ценах на бензин с октановым числом 95 по состоянию на середину января 2021 года (для Украины и Казахстана — по итогам декабря 2020 года, для Норвегии — по итогам ноября 2020 года). Изменение цен рассчитано в национальной валюте стран.

Лидером рейтинга стал Люксембург. Жители этой страны могут приобрести на свои средние зарплаты около 3,1 тысячи литров бензина. Цены на топливо в этой стране относительно невысокие, а зарплаты при этом — одни из самых больших в Европе.

Второе место заняла Норвегия с 2,7 тысячи литров. В первую пятерку рейтинга входят также Австрия, Ирландия и Великобритания. Жители этих стран могут приобрести более 2,2 тысячи литров бензина.

Россия заняла в рейтинге 20-е место (между Чехией и Грецией), ее жители могут приобрести на свои среднемесячные зарплаты порядка 912 литров 95-го бензина. Россия опережает по доступности бензина ряд государств Восточной Европы, а также соседние Украину и Белоруссию.

заправочный пистолет - Sputnik Молдова, 1920, 28.01.2021
Экономика
Проблема роста цен на топливо дошла до парламента: что предлагают депутаты

Последнее место по доступности бензина для населения в рейтинге занимает Украина. Граждане этой страны имеют возможность приобрести лишь 393 литра топлива, что в восемь раз меньше лидирующего Люксембурга и в 2,3 раза меньше, чем в России. Бензин на Украине - один из самых дешевых в Европе, однако низкий уровень зарплат не позволяет ему быть доступным для населения.

Помимо Украины, аутсайдерами рейтинга являются Белоруссия, Румыния, Литва и Венгрия. Жители этих стран могут позволить себе приобрести не более 700 литров бензина в месяц.

Молдова, Швейцария и ряд стран Западных Балкан в рейтинг не были включены.

Будь в курсе всех новостей в Молдове и мире! Подпишись на наш канал в Telegram>>>

Смотрите Video и слушайте Radio Sputnik Moldova

Лента новостей
0